Ликвидация ООО

Здравствуйте, подскажите, если вся отчетность по ООО велась исправно и во время. Но потом по причине того, что директор находится под арестом около года. Ничего не делали (деятельность не осуществлялась, налоги не платили).

Какие могут быть с этим проблемы? Возможно ли ликвидировать такое ООО, без его организатора? Куда стоит обратиться для ликвидации ООО?

Прошу прощения, за столь не профессиональный язык, надеюсь вопрос понятен. Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Да, есть риск попасть под ликвидацию в административном порядке.

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123875/7/#block_211#ixzz3ZpGVivG8

Начните с того, что убедитесь в том, что Вашу фирму не включили в список на ликвидацию, на официальном сайте ИФНС

egrul.nalog.ru/

Пробейте вначале на этой странице, потом посмотрите по ссылке ниже:

Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юр.лиц из ЕГРЮЛ.

И для полной гарантии обратитесь лично в свою ИФНС с запросом. Если в список уже внесли, надо писать заявление в ИФНС.

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123875/7/#block_211#ixzz3ZpGiKHE2