Взаимодействие двух ИП

Здравствуйте! Хотим занятся предпринимательской деятельностью вместе с товарищем. Но нет желания открывать ООО. Поэтому думаем зарегистрироваться в качестве ИП. Скажите как можно наладить взаимодействие двух ИП, что бы создать некоторое подобие взаимодействия учредителей в ООО?

, Игорь, г. Калининград
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь.

Рассмотрите вариант договор простого товарищества.

Гражданский кодекс РФ:

Глава 55. Простое товарищество
Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Возможно подойдет конструкция договора простого товарищества

Согласно ст. 1041 ГК РФ

То есть по сути вы объединяете свое имущество, совместно действуете и распределяете прибыл, убытки, но отличие от ООО несете риск всем своим имуществом.