8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предлагают уволится по собственному желанию

Сегодня моего знакомого(ему только исполнилось 50 лет)пригласили в отдел кадров и предложили уволится по собственному желанию, либо сменить профессию(а он проработал на заводе 27 лет электриком),мотивируя тем,что они (работодатель)проводит оптимизацию численности работников.У работника за все годы не было ни одного нарекания,все 27 лет он проработал на одном месте.Главное ему не предоставили ни одного документа,приказа об оптимизации на предприятии.И еще в противном случае,если он не согласится уходить-они найдут пути его уволить.Он не подписал ни одного документа,ему перенесли встречу(очередную) через неделю,он попросил обдумать все.Подскажите,пожалуйста, как ему поступить.Он не хочет увольняться и меня профессию,тем более он по распределению,после техникума пришел на наш завод.А ем только 50 лет.Ему при увольнении предлагают ,что выплатят 75 тыс и все.А если он не найдет работу по своей специальности.Спасибо.Самое интересное в том,что на том участке ,где он работает не хватает персонала и зачастую к ним переводят из других участков электриков.Что за оптимизация не понятно.если нехватка людей.

Показать полностью
, Лариса, г. Киров
Татьяна Быченкова
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, в Вашем случае идет просто давление на человека. Пусть он работает как и работал, если он не нарушает трудовую дисциплину, то ему нечего бояться. Предметный разговор, в его случае, может быть только при наличии приказов по оптимизации. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Дата обновления страницы 08.05.2015