Об отсутствии свидетельства о государственной регистрации права на 1/2 долю дома

Здравствуйте.

В августе 1986 года по Договору дарения строения, я получил в собственность 1/2 долю частного дома, где и проживаю по настоящее время. Сейчас, в связи с возможной продажей дома, возник вопрос об отсутствии у меня Свидетельства о государственной регистрации права собственности на мою 1/2 долю.

Тогда, в 1986 году Договор дарения был оформлен нотариусом и зарегистрирован в реестре с уплатой госпошлины. В конце текста договора указано, что он подлежит регистрации в исполкоме горсовета. Ниже подписи и печати нотариуса на Договоре стоит штамп межрайонного инвентаризационного бюро, удостоверяющий соответствующую регистрацию в личной собственности 1/2 долю дома (штамп плохо читаемый) от сентября 1986 года. Более никаких документов, в т.ч. и "Свидетельство ..." оформлять не требовалось.

В 1999 году я оформил частную собственность на 1/2 долю земельного участка, получив соответствующее Свидетельство о государственной регистрации права. При прохождении всех этапов оформления, вопрос о необходимости предъявления "Свидетельства о государственной регистрации права на 1/2 долю дома" не ставился. Во всех случаях было достаточно Договора дарения строения от 1986 года.

Прошу Вас уточнить, действительно ли мне необходимо получить Свидетельство о регистрации права собственности на 1/2 долю дома, для оформления договора купли-продажи.

Благодарю Вас.

, Альберт, г. Оренбург
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно вам необходимо получить свидетельство о государственной регистрации права на долю дома. Иначе Росреестр не зарегистрирует сделку. Попробуйте обратиться в Росреетр для получения дубликата свидетельства о праве собственности.

Альберт
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, но о каком дубликате "Свидетельства ..." идёт речь, если у меня никогда не было оригинала. В наличии лишь Договор дарения строения. В 1986 году не существовало "Свидетельств ...". Такая форма появилась только в 1998 году. Благодарю Вас.

В любом случае обратитесь в Росреетр ( письменно), с просьбой получить свидетельство о регистрации права, если они откажут, тогда обращайтесь в суд для признания право собственности через суд. Без свидетельства о государственной регистрации права никаких сделок с недвижимостью вы сделать не сможете.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Альберт!

Для продажи дома Вам не обязательно подтверждать право собственности на дом в Росреестре.

До 1999 года регистрацию недвижимости производили органы БТИ и при наличии штампа на договоре дарения регистрация считается проведенной надлежащим образом. При проведении сделки продажи Вам необходимо будет дополнительно получить справку из БТИ, где будет указан собственник, а также дата и номер реестра регистрации права собственности (такие же данные указаны в штампе на вашем договоре дарения).

Альберт
Клиент, г. Оренбург

Благодарю Вас, Инна Сергеевна. Как говорится: два юриста - два мнения. Ваше нравится мне больше. Нечто подобное я подозревал, но не был уверен. Спасибо Вам, что "не прошли мимо". Будьте здоровы и счастливы. С праздником Победы Вас.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, пожалуй буду третьим юристом.
Все, что написано выше госпожой Князевой — простите, бред.

Есть замечательный Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ с не менее замечательной статьей 6, согласно которой

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

Таким образом, вы смело можете заключать любые сделки по отчуждению дома не совершая дополнительных действий по регистрации (что вы также сделать вправе, уплатив 50% государственной пошлины).
С уважением,