Дополнительный отпуск

Здравствуйте! Положен ли дополнительный отпуск военнослужащему при увольнении по окончанию контракта? продолжительность службы 20 календарей.

, Сергей, г. Улан-Удэ
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Указ Президента РФ, регулирующий вопросы прохождения военной службы, содержит следующую норму, регулирующую формулу расчёта отпуска, предоставляемого в год увольнения с военной службы:

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Также часть 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» содержит норму, предполагающую предоставление дополнительного отпуска категории военнослужащих, к которой относитесь Вы:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Сергей Игоревич.