Возможно ли оформить на себя дом без единого документа?

Ситуация такая. Я со своей семьей живу в частном доме, но на него нет ни единого документа. Они были потеряны очень давно. Дом долевой, один долевик мой сосед и он не против, а второго доливика нет(ее никто не может найти).Могу ли я оформить на себя этот дом?И с чего нужно начинать?

, Александра, г. Минеральные Воды
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! если было потеряно свидетельство о регистрации права, то вы можете обратиться в территориальный орган Россреестра и восстановить утраченный документ. Такого понятия нет, оформить дом на себя, есть сделки купли-продажи, дарения. Таким образом, вы должны заключить с собственниками данного дома например договор купли-продажи ( документы на собственность должны быть, я описала выше как их получить), затем идете, регистрируете их в росреестре и получаете свидетельство о праве собственности на себя.

Александра
Клиент, г. Минеральные Воды

А если второго доливика никто найти не может уже много лет, то как быть?

Без него переоформление невозможно. Можно попробовать через суд признать его умершим, если есть основания. Тогда можно будет купить у наследников.