Нужно ли менять документы на квартиру после смены фамилии

потеряла документы на квартиру. нужно восстанавливать. собираюсь замуж. думаю восстанавливать до или после смены фамилии.

вопрос:

1. надо ли менять документы после смены фамилии?

2. если менять после смены фамилии, то не будет ли квартира считаться общим имуществом и не нужно ли будет ее делить при разводе?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! в вашей ситуации будет логичнее поменять документы после смены фамилии. Квартира не будет считаться общим имуществом, так как регистрация права была до вступления брак.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Замены правоустанавливающих документов на квартиру после смены фамилии не требуется. Квартира, приобретённая до брака, считается только Вашим имуществом и на неё не распространяется режим совместной собственности супругов.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Документы на квартиру после смены фамилии менять не нужно. И уж тем более не нужно будет делить квартиру при разводе.