Стоит ли платить коллекторам

В 2009 году банк продал мой долг коллекторам на сегодняшний день сумма долга выросла в три раза и составляет 180000 рублей коллекторы требуют закрыть долг договорился на рассрочку все по телефону подскажите стоит ли платить.

, Алексей Владимирович Мохов,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей Владимирович!

Если есть возможность и желание — платите, конечно...

Но я в таких случаях не советую этого делать. Потому что долг с 2009 года за давностью лет уже просто не может быть взыскан по суду. А следовательно, Ваши обязательства уже не действуют.

Попробуйте послать коллекторов в суд — и сразу услышите о себе много интересного… Потому что коллекторы в суд подавать не имеют права — они выкупили Ваш долг у банка. А банк прекрасно осознаёт, что он в законном порядке деньги не взыщет, вот и передал в обход закона (потому что до 2010 года банки не требовали согласия от заемщиков на передачу персональных данных, следовательно, такая передача была незаконна)

Удачи!

Алексей Владимирович Мохов
Клиент

Спасибо большое за совет. И еще один вопрос они будут названивать и требовать погасить долг, как мне реагировать на это.

Сначала отправьте их на три буквы — в СУД. А потом заносите все номера в чёрный список.