8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать людей, без права на собственность без их согласия

Здравствуйте!

Мы с мужем купили квартиру по ипотеке,3-х комнатную.Собственники-я,муж,2 детей 11лет,5 лет-у каждого 1/4 часть.

Затем приехала сестренка с мужем,попросили их прописать, чтобы они смогли устроится на работу, и взять тоже квартиру в ипотеку.

Прописали, нужна была постоянная прописка, но без права собственности. Затем у них родилась дочь, автоматом тоже прописали, т.е 3-их. По сложившейся ситуации, поругались. Попросила выписаться-не хотят.

Теперь у меня с мужем из-за этого скандал, он говорит твои родственники, чтобы я их выписала! Нету сил за ними ходить и клянчить, смеются в лицо, обзываются, просто ужас, сил моих нет, помогите пожалуйста, как же быть, что мне делать?

Как выписать человека из квартиры?

Показать полностью
, Елена Ахметвалиева,
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, для этого вам следует подать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в районный (городской) суд.

0
0
0
0
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

То что Вы называете «прописка» и «прописать» по закону называется «регистрация» и «зарегистрировать». Так вот, регистрация человека в квартире ни при каких обстоятельствах не влечет возникновение у регистрируемого лица права собственности на квартиру в которой его региструют. У него (регистрируемого лица) в результате регистрации возникает только одно право — право проживать в этой квартире.

Вы все (муж, Вы, Ваши дети) вправе вырегистрировать (выписать) Ваших горе- родственников из квартиры в любой момент, т.к. регистрировать или вырегистрировать кого-либо в квартиру и из квартиры принадлежит только ее собственнику (в Вашем случае мужу, Вам, Вашим детям).

Но есть один нюанс. Если у Ваших горе-родственников нет другого жилого помещения где они могут проживать (например собственной квартиры, при этом неважно где она находится), то вырегистрировать (выписать) их у Вас не получится. У нас не выписывают в никуда, государство не хочет плодить бомжей.

Удачи!

0
0
0
0
Екатерина Голощапова
Екатерина Голощапова
Юрист, г. Воронеж

Елена, Вы, как собственники можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования Ваших родственников. 

В качестве одного из доводов в свою пользу приводите факт, что сестра с мужем до этого где-то же жили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной
Добрый день! Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной регистрации по месту жительства в квартире, а право собственности на эту квартиру полнстью переходит жене. (Квартира приобретена в браке)
, вопрос №4079205, Дмитрий, г. Тольятти
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Дом признан аварийным, в связи с чем администрация запрашивает следуюшие документы человека, который не
Здравствуйте. Дом признан аварийным, в связи с чем администрация запрашивает следуюшие документы человека, который не является собственником квартиры, но прописан в ней: добровольное согласие на передачу всех персональных данных любым третьим лицам, нотариально заверенную копию паспорта. Обязательно ли данное требование и почему прописка не переходит автоматически на новое жилье по программе переселения? Может ли собственник квартиры выписать через суд прописанного в ней человека, если он не живёт в данной квартире, но и не имеет своего собственного жилья? С уважением, Александра
, вопрос №4078721, Александр, г. Тюмень
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
Все
Добрый день В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности
Добрый день! В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности (машиноместо). Договор купли-продажи был подписан в простой письменной форме и передан для регистрации собственности в росреестр. Росреестр право собственности зарегистрировал, а МФЦ в подтверждение выдал выписку из Егрн. В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности. Данный пункт до регистрации объекта в собственность выполнен не был. Договор расторгать не хочется, само машиноместо устраивает. Прошу проконсультировать о возможных путях решения.
, вопрос №4078045, Дмитрий, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя?
Здравствуйте, после смерти отца, автомобиль перешел по наследству мне. Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя? Спасибо.
, вопрос №4078082, Сергей, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 01.12.2015