Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как выписать людей, без права на собственность без их согласия

Здравствуйте!

Мы с мужем купили квартиру по ипотеке,3-х комнатную.Собственники-я,муж,2 детей 11лет,5 лет-у каждого 1/4 часть.

Затем приехала сестренка с мужем,попросили их прописать, чтобы они смогли устроится на работу, и взять тоже квартиру в ипотеку.

Прописали, нужна была постоянная прописка, но без права собственности. Затем у них родилась дочь, автоматом тоже прописали, т.е 3-их. По сложившейся ситуации, поругались. Попросила выписаться-не хотят.

Теперь у меня с мужем из-за этого скандал, он говорит твои родственники, чтобы я их выписала! Нету сил за ними ходить и клянчить, смеются в лицо, обзываются, просто ужас, сил моих нет, помогите пожалуйста, как же быть, что мне делать?

Как выписать человека из квартиры?

16 Мая 2013, 18:51, вопрос №83110 Елена
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, для этого вам следует подать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в районный (городской) суд.

    16 Мая 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Илья
    Терехин Илья
    Юрист, г. Москва
    • 181ответ
    • 39отзывов

    То что Вы называете «прописка» и «прописать» по закону называется «регистрация» и «зарегистрировать». Так вот, регистрация человека в квартире ни при каких обстоятельствах не влечет возникновение у регистрируемого лица права собственности на квартиру в которой его региструют. У него (регистрируемого лица) в результате регистрации возникает только одно право — право проживать в этой квартире.

    Вы все (муж, Вы, Ваши дети) вправе вырегистрировать (выписать) Ваших горе- родственников из квартиры в любой момент, т.к. регистрировать или вырегистрировать кого-либо в квартиру и из квартиры принадлежит только ее собственнику (в Вашем случае мужу, Вам, Вашим детям).

    Но есть один нюанс. Если у Ваших горе-родственников нет другого жилого помещения где они могут проживать (например собственной квартиры, при этом неважно где она находится), то вырегистрировать (выписать) их у Вас не получится. У нас не выписывают в никуда, государство не хочет плодить бомжей.

    Удачи!

    16 Мая 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Елена, Вы, как собственники можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования Ваших родственников. 

    В качестве одного из доводов в свою пользу приводите факт, что сестра с мужем до этого где-то же жили.

    16 Мая 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть