Как выписать людей, без права на собственность без их согласия

Здравствуйте!

Мы с мужем купили квартиру по ипотеке,3-х комнатную.Собственники-я,муж,2 детей 11лет,5 лет-у каждого 1/4 часть.

Затем приехала сестренка с мужем,попросили их прописать, чтобы они смогли устроится на работу, и взять тоже квартиру в ипотеку.

Прописали, нужна была постоянная прописка, но без права собственности. Затем у них родилась дочь, автоматом тоже прописали, т.е 3-их. По сложившейся ситуации, поругались. Попросила выписаться-не хотят.

Теперь у меня с мужем из-за этого скандал, он говорит твои родственники, чтобы я их выписала! Нету сил за ними ходить и клянчить, смеются в лицо, обзываются, просто ужас, сил моих нет, помогите пожалуйста, как же быть, что мне делать?

Как выписать человека из квартиры?

, Елена Ахметвалиева,
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, для этого вам следует подать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в районный (городской) суд.

Илья Терехин
Юрист, г. Москва

То что Вы называете «прописка» и «прописать» по закону называется «регистрация» и «зарегистрировать». Так вот, регистрация человека в квартире ни при каких обстоятельствах не влечет возникновение у регистрируемого лица права собственности на квартиру в которой его региструют. У него (регистрируемого лица) в результате регистрации возникает только одно право — право проживать в этой квартире.

Вы все (муж, Вы, Ваши дети) вправе вырегистрировать (выписать) Ваших горе- родственников из квартиры в любой момент, т.к. регистрировать или вырегистрировать кого-либо в квартиру и из квартиры принадлежит только ее собственнику (в Вашем случае мужу, Вам, Вашим детям).

Но есть один нюанс. Если у Ваших горе-родственников нет другого жилого помещения где они могут проживать (например собственной квартиры, при этом неважно где она находится), то вырегистрировать (выписать) их у Вас не получится. У нас не выписывают в никуда, государство не хочет плодить бомжей.

Удачи!

Екатерина Голощапова
Юрист, г. Воронеж

Елена, Вы, как собственники можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования Ваших родственников.

В качестве одного из доводов в свою пользу приводите факт, что сестра с мужем до этого где-то же жили.