Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство от дяди смогу получить

Недавно у меня умер дядя. Из наследников остались только я — его племянница и его жена. Имею ли я право вступить в право на наследство моего покойного дяди, если у него есть жена?

16 Мая 2013, 18:48, вопрос №83108 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Терехин Илья

    Если Ваш дядя не оставил заещания где указал Вас в качестве наслденика, то Вы не имеете права наследовать за ним при наличии у него жены.

    Вы племянница и являетесь наследником третьей очереди по закону, а жена  является  наследником первой очереди по закону. 

    Так что если Ваш дядя завещания не оставил, то про наследство Вы можете забыть.

    Удачи!

    16 Мая 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ирина!

    «Имею ли я право вступить в право на наследство моего покойного дяди, если у него есть жена?»

    Нет, такого права у Вас нет, поскольку у наследодателя есть жена, которая является наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

    Если же жена откажется от наследства в Вашу пользу, тогда — да.

    16 Мая 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидорович Татьяна

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно нормам Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители.Наследниками второй очереди являются братья и сестры умершего. Вы относитесь к наследникам третьей очереди. Поэтому все наследство получает жена Вашего дяди. 

    18 Мая 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats