Наследство от дяди смогу получить

Недавно у меня умер дядя. Из наследников остались только я — его племянница и его жена. Имею ли я право вступить в право на наследство моего покойного дяди, если у него есть жена?

, Ирина Фролова, г. Пермь
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Если Ваш дядя не оставил заещания где указал Вас в качестве наслденика, то Вы не имеете права наследовать за ним при наличии у него жены.

Вы племянница и являетесь наследником третьей очереди по закону, а жена  является  наследником первой очереди по закону.

Так что если Ваш дядя завещания не оставил, то про наследство Вы можете забыть.

Удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

«Имею ли я право вступить в право на наследство моего покойного дяди, если у него есть жена?»

Нет, такого права у Вас нет, поскольку у наследодателя есть жена, которая является наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Если же жена откажется от наследства в Вашу пользу, тогда — да.

Татьяна Сидорович
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно нормам Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители.Наследниками второй очереди являются братья и сестры умершего. Вы относитесь к наследникам третьей очереди. Поэтому все наследство получает жена Вашего дяди.