8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страхование при ДТП

Здравствуйте, интересует вопрос... 7 мая 2015г случилось ДТП, я застрахована в осаго, виновник ДТП вовсе без страховки...она просрочена с 18 апреля 2015г... могу ли я обратиться в свою страховую компанию...и получить деньги ?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

к сожалению в таком случае (если конечно у вас не КАСКО) вам придется обращаться к самому виновнику ДТП с требованием о возмещении дтп

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

а за что я каждый год плачу н сумму в свою страховую компанию?

Юлия, вы платите в страховую, если у вас осаго за страхование рисков, причиненных в результате ДТП, где виновником будете Вы. то есть ваша страховая оплатит пострадавшему ущерб, нанесенный вами в пределах суммы страхового возмещения. Так как у виновника нет полиса осаго, то необходимо обращаться именно к нему, в досудебном и в судебном порядке, если он откажется платить, предварительно произведя оценку ущерба

0
0
0
0
Адрина Егишян
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

за возмещением ущерба вы вправе обратиться к виновнику ДТП, если он не сделает это добровольно, можете провести независимую экспертизу о нанесенном ущербе и обратиться в суд

0
0
0
0
Сергей Стекленев
Сергей Стекленев
Адвокат, г. Омск

В указанном случае Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства для взыскания денежных средств с виновника ДТП.

Указанное вытекает из положений Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Так, согласно ч. 6 ст. 4 указанного закона владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.

Кроме того, согласно ст. 14.1. Прямое возмещение вреда (т.е. возмещение вреда страховой компанией, в которой застрахована Ваша ответственность) возможно при наличии одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом.

0
0
0
0
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

а за что я каждый год плачу н сумму в свою страховую компанию?
Юлия

Вы платите за страхование СВОЕЙ ответственности, на случай того, если виновником в ДТП окажитесь Вы!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, лешили прав двумя постановлениями от 26.12.2022 г, за оставление места дтп и отказ от медицинского
Здравствуйте, лешили прав двумя постановлениями от 26.12.2022 г, за оставление места дтп и отказ от медицинского освидетельствование, на суде сказали срок будет идти параллельно, сейчас в ГАИ говорят что срок суммируется, кому верить?
, вопрос №4057982, Надежда, г. Горно-Алтайск
Автомобильное право
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь требуют авто к осмотру я виновник аварии за это время свой авто восто навил чем мне грозит этот осмотр в росгострахе?
, вопрос №4057641, Юрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый вечер, что будет если не совершенно летний попал в ДТП и скрылся с места ДТП
Добрый вечер, что будет если не совершенно летний попал в ДТП и скрылся с места ДТП
, вопрос №4056800, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2015