Страхование при ДТП

Здравствуйте, интересует вопрос... 7 мая 2015г случилось ДТП, я застрахована в осаго, виновник ДТП вовсе без страховки...она просрочена с 18 апреля 2015г... могу ли я обратиться в свою страховую компанию...и получить деньги ?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

к сожалению в таком случае (если конечно у вас не КАСКО) вам придется обращаться к самому виновнику ДТП с требованием о возмещении дтп

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

а за что я каждый год плачу н сумму в свою страховую компанию?

Юлия, вы платите в страховую, если у вас осаго за страхование рисков, причиненных в результате ДТП, где виновником будете Вы. то есть ваша страховая оплатит пострадавшему ущерб, нанесенный вами в пределах суммы страхового возмещения. Так как у виновника нет полиса осаго, то необходимо обращаться именно к нему, в досудебном и в судебном порядке, если он откажется платить, предварительно произведя оценку ущерба

Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

за возмещением ущерба вы вправе обратиться к виновнику ДТП, если он не сделает это добровольно, можете провести независимую экспертизу о нанесенном ущербе и обратиться в суд

Сергей Стекленев
Адвокат, г. Омск

В указанном случае Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства для взыскания денежных средств с виновника ДТП.

Указанное вытекает из положений Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Так, согласно ч. 6 ст. 4 указанного закона владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.

Кроме того, согласно ст. 14.1. Прямое возмещение вреда (т.е. возмещение вреда страховой компанией, в которой застрахована Ваша ответственность) возможно при наличии одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

а за что я каждый год плачу н сумму в свою страховую компанию?
Юлия

Вы платите за страхование СВОЕЙ ответственности, на случай того, если виновником в ДТП окажитесь Вы!