8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена не дает видеться с сыном

Бывшая жена не дает видеться с сыном. Сыну 5,5 лет, насильно был увезен матерью из дома. Детский сад не посещает под предлогом болезни. Когда находился дома, не болел и посещал детский сад регулярно. До середины апреля 2015 года была возможность хотя бы раз в неделю поговорить по телефону. Но после того как сын пожаловался на то, что его бьет бабушка телефонные разговоры были прекращены. Жена выдвигает условия моего общения по телефону с сыном только в том случае, если я буду ему рассказывать сказки и читать стихи. Говорить о том, что я его люблю и скучаю запрещено. Не однократно заявляла, что я никогда больше не увижу сына. Все телефонные разговоры с ней стал записывать и сохранять. Так как жена врет просто виртуозно. Подала на алименты и я их регулярно оплачиваю. Но сына так и не вижу. Подал заявление в органы опеки, с женой провели беседу об устранении препятствий в общении с сыном, однако это привело лишь ухудшению ситуации. Подал иск в суд об определении места жительства сына со мной, прореагировала в том же духе. Я типа мать и мне плевать на закон. Что мне делать в таком случае? Сына не видел с 1 марта 2015 года.

Показать полностью
, Владимир, г. Владивосток
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Грубое нарушение Ваших прав, супруга обязана давать ведется с ребенком в силу ст. 61 СК РФ. Она не имеет права диктовать условия. Также сообщите в орган опеки, что бабушка бьет ребенка и напишите + заявление участковому.

1
0
1
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам для начала необходимо обратиться в органы опеки с заявлением с изложением обстоятельств. они выйдут на разговор с вашей супругой, если проблема не будет не решена, вам нужно будет обращаться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, и в этом случае она уже будет вынуждена исполнять решение суда

1
0
1
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Подал иск в суд об определении места жительства сына со мной, прореагировала в том же духе.

Иск судом рассмотрен? Какое решение принял суд?

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Владивосток

На первом слушании нашего дела она сидела как не винная овечка. Судья предложил заключить мировое соглашение об общении с ребенком, но для неё это пустой звук, её цель, месть мне за то, что подал на развод. Поводом для развода стали документально подтвержденные факты её регулярных измен. После заседания, как только вышли из здания суда, она заявила о том, что выполнять решения суда не будет. Судебный процесс продолжается, назначено обследование жилищных условий. К сожалению все делается крайне медленно.

На первом слушании нашего дела она сидела как не винная овечка. Судья предложил заключить мировое соглашение об общении с ребенком, но для неё это пустой звук, её цель, месть мне за то, что подал на развод.

Владимир, а почему вы обратились сразу с иском об определении места жительства?

Вашу целя я понимаю.

Как я вижу ситуацию, то судья хочет зайти через ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ :

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если вы заключите соглашение о порядке общения с ребенком, а ваша жена его не будет выполнять, что в силу ч. 3 ст. 66 СК РФ. уже можно говорить о передаче вам ребенка.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В Вашем случае советую очень хорошо подготовиться к обследованию жилого помещения, а также не терять время до следующего судебного заседания, а представить документы, что у вас есть возможность содержать ребенка, есть возможность заниматься его воспитанием и развитием. и прочие положительно характеризующие вас доказательства ( если вы ещё этого не сделали)

Также обратите внимание, что при отсутствии доказательств того, что сейчас проживание ребенка с матерью противоречит его интересам, а также может нанести ему вред с большей долей вероятности последует отказ в удовлетворении иска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2015