Бывшая жена не дает видеться с сыном

Бывшая жена не дает видеться с сыном. Сыну 5,5 лет, насильно был увезен матерью из дома. Детский сад не посещает под предлогом болезни. Когда находился дома, не болел и посещал детский сад регулярно. До середины апреля 2015 года была возможность хотя бы раз в неделю поговорить по телефону. Но после того как сын пожаловался на то, что его бьет бабушка телефонные разговоры были прекращены. Жена выдвигает условия моего общения по телефону с сыном только в том случае, если я буду ему рассказывать сказки и читать стихи. Говорить о том, что я его люблю и скучаю запрещено. Не однократно заявляла, что я никогда больше не увижу сына. Все телефонные разговоры с ней стал записывать и сохранять. Так как жена врет просто виртуозно. Подала на алименты и я их регулярно оплачиваю. Но сына так и не вижу. Подал заявление в органы опеки, с женой провели беседу об устранении препятствий в общении с сыном, однако это привело лишь ухудшению ситуации. Подал иск в суд об определении места жительства сына со мной, прореагировала в том же духе. Я типа мать и мне плевать на закон. Что мне делать в таком случае? Сына не видел с 1 марта 2015 года.

, Владимир, г. Владивосток
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Грубое нарушение Ваших прав, супруга обязана давать ведется с ребенком в силу ст. 61 СК РФ. Она не имеет права диктовать условия. Также сообщите в орган опеки, что бабушка бьет ребенка и напишите + заявление участковому.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам для начала необходимо обратиться в органы опеки с заявлением с изложением обстоятельств. они выйдут на разговор с вашей супругой, если проблема не будет не решена, вам нужно будет обращаться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, и в этом случае она уже будет вынуждена исполнять решение суда

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Подал иск в суд об определении места жительства сына со мной, прореагировала в том же духе.

Иск судом рассмотрен? Какое решение принял суд?

Владимир
Клиент, г. Владивосток

На первом слушании нашего дела она сидела как не винная овечка. Судья предложил заключить мировое соглашение об общении с ребенком, но для неё это пустой звук, её цель, месть мне за то, что подал на развод. Поводом для развода стали документально подтвержденные факты её регулярных измен. После заседания, как только вышли из здания суда, она заявила о том, что выполнять решения суда не будет. Судебный процесс продолжается, назначено обследование жилищных условий. К сожалению все делается крайне медленно.

На первом слушании нашего дела она сидела как не винная овечка. Судья предложил заключить мировое соглашение об общении с ребенком, но для неё это пустой звук, её цель, месть мне за то, что подал на развод.

Владимир, а почему вы обратились сразу с иском об определении места жительства?

Вашу целя я понимаю.

Как я вижу ситуацию, то судья хочет зайти через ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ :

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если вы заключите соглашение о порядке общения с ребенком, а ваша жена его не будет выполнять, что в силу ч. 3 ст. 66 СК РФ. уже можно говорить о передаче вам ребенка.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В Вашем случае советую очень хорошо подготовиться к обследованию жилого помещения, а также не терять время до следующего судебного заседания, а представить документы, что у вас есть возможность содержать ребенка, есть возможность заниматься его воспитанием и развитием. и прочие положительно характеризующие вас доказательства ( если вы ещё этого не сделали)

Также обратите внимание, что при отсутствии доказательств того, что сейчас проживание ребенка с матерью противоречит его интересам, а также может нанести ему вред с большей долей вероятности последует отказ в удовлетворении иска.