Как отсудить деньги с подрядчика по невыполненным работам

Добрый день. г.Уфа.

Ситуация такая: В октябре 2014 года был заключен договор со строительной компанией об оказании услуг по строительству фундамента "под ключ" под 2х этажный таунхаус. Были оговорены сроки выполнения работ - 10 суток + прогрев(3 суток). Подписан договор. Мы(заказчик) выплатили первую из трех часть денежных средств за предварительные(до заливки бетона) работы. Предварительные работы затянулись на время большее, чем 10 суток. Далее был подписан акт приема работ и выплачена вторая часть оплаты по договору(непосредственно перед заливкой бетона), оговорили дату заливки. Подрядчик дату сорвал. Далее, уже в ноябре, условия для заливки бетона стали невозможными из-за резкого понижения температуры окр.среды нижу нуля. Пришлось перенести работы на февраль. Сегодня 08.05.2015, работы до сих пор не произведены, а деньги подрядчик держит с момента подписания первого акта приемки работ. На звонки подрядчик отвечает редко, постоянно ищет отговорки.

Вопрос: что можно предпринять? Мне нужно наказать их максимально и забрать у них все деньги со всеми штрафными санкциями, которые только возможны.

, Владимир, г. Уфа
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если заказ строительных работ был для ваших личных нужд, то применяется закон о защите прав потребителей, для инициирования судебной защиты вам необходимо написать претензию отправить почтой заказным письмом срок рассмотрения её исполнителем 10 дней, в случае отказа вы вправе подать исковое заявление, в иске вы вправе требовать, исполнения работ, взыскать неустойку за предоплату с даты заливки до выполнения ими работ, 3% в день неустойки с окончания срока рассмотрения вашей претензии, 50% штрафа и моральный вред.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Направляйте им претензию о возврате денежных средств и взыскании неустойки. Штрафы прописаны в договоре?

Если добровольно не вернут, то тогда в суд.