8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить деньги с подрядчика по невыполненным работам

Добрый день. г.Уфа.

Ситуация такая: В октябре 2014 года был заключен договор со строительной компанией об оказании услуг по строительству фундамента "под ключ" под 2х этажный таунхаус. Были оговорены сроки выполнения работ - 10 суток + прогрев(3 суток). Подписан договор. Мы(заказчик) выплатили первую из трех часть денежных средств за предварительные(до заливки бетона) работы. Предварительные работы затянулись на время большее, чем 10 суток. Далее был подписан акт приема работ и выплачена вторая часть оплаты по договору(непосредственно перед заливкой бетона), оговорили дату заливки. Подрядчик дату сорвал. Далее, уже в ноябре, условия для заливки бетона стали невозможными из-за резкого понижения температуры окр.среды нижу нуля. Пришлось перенести работы на февраль. Сегодня 08.05.2015, работы до сих пор не произведены, а деньги подрядчик держит с момента подписания первого акта приемки работ. На звонки подрядчик отвечает редко, постоянно ищет отговорки.

Вопрос: что можно предпринять? Мне нужно наказать их максимально и забрать у них все деньги со всеми штрафными санкциями, которые только возможны.

Показать полностью
, Владимир, г. Уфа
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если заказ строительных работ был для ваших личных нужд, то применяется закон о защите прав потребителей, для инициирования судебной защиты вам необходимо написать претензию отправить почтой заказным письмом срок рассмотрения её исполнителем 10 дней, в случае отказа вы вправе подать исковое заявление, в иске вы вправе требовать, исполнения работ, взыскать неустойку за предоплату с даты заливки до выполнения ими работ, 3% в день неустойки с окончания срока рассмотрения вашей претензии, 50% штрафа и моральный вред.

1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Направляйте им претензию о возврате денежных средств и взыскании неустойки. Штрафы прописаны в договоре?

Если добровольно не вернут, то тогда в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 08.05.2015