Использование музыки и клипов в информационных передачах

Здравствуйте. Я приступаю к созданию видео-контента (информационных передач) для онлайн-сервиса. Если я захочу использовать в новостных выпусках фрагменты популярной музыки, клипов и концертов известных исполнителей, нужно ли мне получать разрешение от артистов, авторов слов, музыки и так далее? Почему? Подчёркиваю передача будет носить информационный характер. И если существенно, вот, ОКВЭДы моего заказчика... про телеконтент там ни слова: 72.2 (Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области), 72.4 - Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет, 72.6 - Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, 74.4 - Рекламная деятельность.

, Михаил, г. Хабаровск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Исходя из информации в вопросе, разрешение Вам получать не надо, но необходимо соблюсти следующие условия (ГК РФ):

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений вобъеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Т.е. в случае использования небольших фрагментов в целях цитирования и иллюстраций согласия не нужно. Конечно, необходимо указать источник, авторов, правообладателей.