8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу расписка сканированная

Здравствуйте! Через 4 дня состоится суд по ст.157. Я - истец. Ответчик просит, написать заявление о том, что мы примирились и написать расписку о дате возврата его долга. Но мы находимся очень далеко друг от друга-4000 км. Имеет-ли силу расписка сканированная? Он взамен просит написать заявление и расписку в получении денег. Насколько я понимаю, тогда его расписка теряет смысл? Заранее спасибо!

, Елена Алексеевна,
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если он сделает скан расписки — значит он ее должен предварительно написать, т.к. чтобы что-то отсканировать, нужно это что-то иметь.
Но тут возникает вопрос дальнейшей пользы от такой расписки — если он нарушит свои обязательства, т.е. деньги вам не выплатит… то у вас на руках останется скан расписки который в суде без оригинала юридической силы иметь не будет. Думаю можно с уверенностью предположить, что должник оригинал этой расписки в суд самостоятельно не предъявит.
Поэтому считаю, что от скана расписки вам пользу — нуль.

Он взамен просит написать заявление и расписку в получении денег. Насколько я понимаю, тогда его расписка теряет смысл? Заранее спасибо!
Елена Алексеевна

Если вы ему напишете расписку, что деньги получили, на самом деле их не получая — то в дальнейшем доказать факт не передачи денег не представляется возможным, т.к. есть уже ваша расписка.

Но опять таки… если вы ее отправите сканом… то см. п. 1.

В общем, пока деньги не отдаст лично в руки или не передаст вам их иным способом — лучше ничего не писать.

4000 км не так уж и огромное расстояние. Не захочет судимость — найдет способ приехать.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Пенсии и пособия
Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в двустороннем порядке (мать и отец) составить документ о том, что мать отказывается от алиментов до совершеннолетия ребенка? Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу.
, вопрос №4086664, Елена, г. Новосибирск
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.05.2015