Имеет ли юридическую силу расписка сканированная

Здравствуйте! Через 4 дня состоится суд по ст.157. Я - истец. Ответчик просит, написать заявление о том, что мы примирились и написать расписку о дате возврата его долга. Но мы находимся очень далеко друг от друга-4000 км. Имеет-ли силу расписка сканированная? Он взамен просит написать заявление и расписку в получении денег. Насколько я понимаю, тогда его расписка теряет смысл? Заранее спасибо!

, Елена Алексеевна,
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если он сделает скан расписки — значит он ее должен предварительно написать, т.к. чтобы что-то отсканировать, нужно это что-то иметь.
Но тут возникает вопрос дальнейшей пользы от такой расписки — если он нарушит свои обязательства, т.е. деньги вам не выплатит… то у вас на руках останется скан расписки который в суде без оригинала юридической силы иметь не будет. Думаю можно с уверенностью предположить, что должник оригинал этой расписки в суд самостоятельно не предъявит.
Поэтому считаю, что от скана расписки вам пользу — нуль.

Он взамен просит написать заявление и расписку в получении денег. Насколько я понимаю, тогда его расписка теряет смысл? Заранее спасибо!
Елена Алексеевна

Если вы ему напишете расписку, что деньги получили, на самом деле их не получая — то в дальнейшем доказать факт не передачи денег не представляется возможным, т.к. есть уже ваша расписка.

Но опять таки… если вы ее отправите сканом… то см. п. 1.

В общем, пока деньги не отдаст лично в руки или не передаст вам их иным способом — лучше ничего не писать.

4000 км не так уж и огромное расстояние. Не захочет судимость — найдет способ приехать.

С уважением,