Расторжение договора аренды

Здравствуйте! Я являюсь арендодателем квартиры, квартира сдана по договору аренды на срок 6 месяцев. Сейчас возникла необходимость продажи квартиры. Могу ли я расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, предупредив арендатора за 1 месяц до расторжения договора?

, Татьяна, с. Ербогачен
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Татьяна!

Условия расторжения срочного договора аренды по инициативе арендодателя прописаны в ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Если в договоре аренды прописано право арендодателя отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора с уведомлением об этом минимум за 2 месяца, то Вам достаточно будет уведомить арендатора о намерении расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку.

Если такого пункта в договоре нет, то изменение такого существенного условия договора, как срок аренды, возможно только по взаимному согласию, поэтому, если арендатор при выполнении всех условий договора, не согласится с Вашим требованием, то расторжение договора возможно только через суд. И не факт, что суд удовлетворит Ваш иск, если арендаторы добросовестные.

Поэтому Вам лучше договориться с арендаторами и прийти к взаимовыгодным условиям.

С уважением, Яна Анатольевна