Определить виновность лица совершившего дтп

я ехал по главной дороге в левом ряду.на светофоре включил поворот за благовременно для поворота на лево приняв соотвественно крайнее левое положение и начал выполнять манёвр и в это время меня с лева подрезает мотоцикл который выполнял обгон на перекрестке по левой стороне. в результате проиходит дтп.инспектор выносит постановление о виновности согласно пункта 8.5 статьи 1214.1.есть фиксация дтп.помогите определить виновность заранее спасибо

, Владимир Доронин, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если исходить из текста Вашего вопроса, Владимир, то бесспорно, ДТП произошло в результате нарушения ПДД водителем мотоцикла. Два момента:

1) Вы ехали по крайнему левому ряду, следовательно, полоса для обгона мотоциклом, и кем бы то ни было, занято;

2) обгон на перекрестке запрещен.

Как же было на самом деле, исходя только из Вашего вопроса, не узнав пояснения других, невозможно.