Как расторгнуть договор, который подписал не глядя?

здравствуйте! Меня зовут Мария, Мои родители проживают в псковской области в собственном доме и им предложили увеличить мощность электросетей , плохо проинформированные и думающие что надо заплатить за все 500 руб , родители-инвалиды подписали договор, по которому, как оказалось впоследствии, они должны 100.000 руб. Подписали 2 года назад , а сейчас письмо прислали о том что подают в суд. Я еще не виднла договор , как только услышала, перепугалась и решила спросить. Чем им помочь помочь?благодарю заранее за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Ответить на Ваш вопрос, не знакомясь с договором, нельзя.

Расторгнуть договор можно разными способами. Во-первых, нужно смотреть его условия, так как сам договор может предусматривать возможность его расторжения в одностороннем порядке. Для некоторых договоров право на расторжение в одностороннем порядке предусмотрено законом.

Другое дело — это обращаться с требованием о признании договора недействительным. Для этого нужны серьезные основания. Например, что лицо в момент его заключения не понимало значения своих действий и не могло руководить ими. Если родители серьезно больны, возможно, это удастся доказать.