Могут ли соседи по коммуналке приватизировать часть коридора и кухни?

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. У нас коммунальная квартира на 3 хозяина. Могут ли наши соседи приватизировать на себя часть коридора и кухни общего пользования?

, татьяна сулукова, г. Улан-Удэ
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

нет, не могут

часть коридора и кухни в коммунальной квартире приватизировать невозможно - это имущество общего пользования.

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки (ст.41 ЖК РФ).

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
- осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире (ст.42 ЖКРФ)