8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли соседи по коммуналке приватизировать часть коридора и кухни?

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. У нас коммунальная квартира на 3 хозяина. Могут ли наши соседи приватизировать на себя часть коридора и кухни общего пользования?

28 мая 2012, 14:22, татьяна сулукова, г. Улан-Удэ
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

нет, не могут

часть коридора и кухни в коммунальной квартире приватизировать невозможно - это имущество общего пользования.

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки (ст.41 ЖК РФ).

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
- осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире (ст.42 ЖКРФ)

29 мая 2012, 07:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я получить накопительную часть пенсии и куда обратиться с этим вопросом?
Муж умер 2016 , ранее работал в мвд . Могу ли я получить накопительную часть пенсии и куда обратиться с этим вопросом ?
05 февраля, 14:07, вопрос №2978117, Елена, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я снести свои части дома и построить на их месте новое жилище, которое будет стоять независимо от других 2 частей?
Здравствуйте! Имеется жилой дом в деревне. Он разделён на 4 части, каждая часть с отдельным входом, каждая часть оформлена как отдельная квартира. Владелец одной из частей (кв 4) никак не поддерживает свою собственность в нормальном состоянии. Крыша над его квартирой проседает, фундамент разрушается, полы сгнили и т.д. Весь дом рано или поздно из-за этого упадёт. Продавать свою часть дома он категорически отказывается. Я владелица 2 из 4 частей дома (кв 2 и 3, выделены оранжевым на схеме). Могу ли я снести свои части дома и построить на их месте новое жилище, которое будет стоять независимо от других 2 частей?
28 января, 05:44, вопрос №2971881, Анастасия, г. Владимир
2 ответа
Недвижимость
Могут ли соседи продать свою часть дома и участка, если участок не разделен?
Здравствуйте. У нас двух квартирный дом с участком земли 15 соток. Участок у нас в долях, у каждого 1/2. Соседи хотят продать свою квартиру с участком. Могут ли они это сделать если в натуре участок не выделен и нет возможности его поделить? И если они сдадут квартирантам могут ли они пользоваться участком без нашего согласия?
08 октября 2019, 11:53, вопрос №2540941, Юлия, д. Минск
1 ответ
Все
Могут ли соседи продать часть дома без нашего согласия?
Добрый день. Дом на трех хозяев. У одних хозяев вход отдельный. У нас со вторыми - вход общий и дорожка общего пользования. Те, с кем у нас общий вход, свою часть собираются продавать. Есть ли у нас какие-либо преимущества по сравнению с другими покупателями? Могут ли соседи продать свою часть без нашего согласия? Спасибо.
05 июня 2016, 07:52, вопрос №1274985, Александр, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Могу ли я (сын) приватизировать часть квартиры
могу ли я (сын) приватизировать часть квартиры , отдельно от наниматЕля( МАТЬ). В КВАРТИРЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ мать и сын.
27 июня 2014, 03:49, вопрос №486453, ОЛЕГ, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2012