8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе которая взята в кредит

Добрый день. Я знаю что при разводе совместно нажитое имущество делится пополам, подскажите пожалуйста если у меня квартира взята в кредит (ипотека). Квартиру покупал я, я там прописан один. Жена подала на развод, в заявлении указала что совместное хозяйство не ведем с января 2015 года. На этот момент было выплачено 20% тела кредита. Заявление о разводе от 25.03.2015. С этого момента будут начисляться алименты. Ипотеку продолжаю платить я. В суде сказали, что раздел имущества нельзя провести пока квартира не будет выплачена. Вопрос: по закону если я продолжаю сам оплачивать ипотеку, после закрытия кредита мы должны поделить квартиру пополам или можно как то доказать что совместно нажитое это 20% которые были выплачены, а 80 это уже платил я после развода поэтому эта часть моя?

Показать полностью
, Александр,
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Вам надо понять следующее: квартира и долг по кредиту являются двумя самостоятельными видами имущества. Просто квартира — это, так сказать, «актив», а долг по ипотеке — «пассив». Если эти все это имущество было приобретено в период брака, у вас не было брачного договора или вы не вкладывали в приобретение квартиры исключительно свои средства (например, средства от продажи другого личного имущества, или авторские вознаграждения), а производили выплаты из заработной платы, то не имеет значения, на чье имя приобретена квартира и получен кредит — они в любом случае являются вашей совместной собственностью. Даже если работали только вы, а супруга занималась исключительно домашним хозяйством, все равно, это общее имущество.

Поэтому, надо знать точно — когда вы приобретали квартиры — до заключения брака, или после. Как производили выплаты по кредиту.

Кто вам в суде сказал, что нельзя разделить квартиру, пока ипотека не выплачена — мне просто интересно? Дело в том, что раздел имущества после развода возможен в течение трех лет. Других сроков не предусмотрено. А теперь представим ситуацию, когда ваша ипотека будет выплачена через 4 года. Как тогда делить?

В ваше утешение я могу сказать, что даже если ипотеку вы брали в браке, а совместно не проживаете с 01.2015, то совместным имуществом будет та часть, которая оплачена на 01.2015 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Все
Здравствуйте Мне предлагают взять кредит у частного инвестора
Здравствуйте. Мне предлагают взять кредит у частного инвестора и просят подписать договор, где инвестор мне деньги не перечислит на банковскую карту, а переведет почтой России. Здесь есть какой-то подвох?
, вопрос №4086202, Любовь,
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015