Судебные расходы

Моя малолетняя дочь была привлечена в качестве соответчика по гражд.делу.На судебное заседании не присутствовала (заявление в отсутствие).Теперь по почте получила решение( не вступило в зак.силу) в котором взыскать с малолетней судебные расходы(гос.пошлину).Почему суд с малолетнего СООТВЕТЧИКА взыскивает ,правомерно ли это?

, Ольга Владимировна, г. Иваново
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга Владимировна, здравствуйте. Процессуальной правоспособностью, то есть способностью выступать в суде в качестве участника процесса, обладает каждый с момента рождения. Поэтому и взыскание госпошлины судом законно. В Вашем случае, законный представитель дочери, то есть, Вы, вправе подать апелляционную жалобу на это решение суда в течение 1 месяца со дня его принятия, с обоснованием незаконности её взимания или просьбой уменьшить размер в связи с, например, тяжёлым имущественным положением и т.д.

Сергей Игоревич.