8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом приобретен до брака, но бывшая супруга претендует на 1/2

В данный момент находимся в разводе. Жена подала иск на получения 1/2 части от дома, дом был приобретен до брака мной и оформлен на меня. Бывшая супруга мотивирует тем, что мы жили вместе, но не были расписаны и она была на 4 месяце беременности. Сумму она хочет за ремонт, якобы проведенный за счет ее родителей, это было в 2005 году. Какие мои действия?

Спасибо

28 мая 2012, 13:25, Юрий, г. Краснодар
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Бывшая супруга ошибается

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Если супруга подала иск на раздел имущество, то будет делиться только имущество нажитое во время брака и почти всегда пополам.

Относительно дома подготовьте документы на дом, подтверждающие что он приобретен до брака (правоустанвливающие докумнты и правоудостоверяющие - свидетельство о праве собственности на дом договор купли -продажи или др. договор) и ждите повестку.

29 мая 2012, 07:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли бывший супруг претендовать на дом и оспорить сделку?
Добрый день. Земельный участок куплен во время брака. Во время брака строился дом не понятно на чьи денежные средства. Потом супруги развелись, и через месяц после развода супруга оформила на себя дом. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу дома? Может ли бывший супруг претендовать на дом и оспорить сделку?
01 апреля 2020, 11:56, вопрос №2729736, наталья, г. Томск
5 ответов
Наследство
Может ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную в браке?
Ситуация следующая: мой отец находился в законном браке с 20046по 2019 год. В это время он приобрёл квартиру. При разводе раздела имущества не было. В этом году отец погиб. Может ли бывшая супруга претендовать на наследство (квартиру). Заранее благодарен.
22 ноября 2019, 19:28, вопрос №2597358, Сергей, г. Тамбов
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода, может ли бывший супруг претендовать на долю в квартире, если ипотека на квартиру была взятяа до брака одлним из супругов?
Здравствуйте уважаемые юристы! Возник вопрос по квартире на которую ипотека была оформлена до брака на одного из супругов, после регистрации брака супруги стали жить в этой квартире и совместно погашали оставшуюся задолженность по ипотечному кредиту Молодая женщина взяла ипотеку в долю со своей покойной бабушкой, по возрасту второй страховку банк не оформил, и после смерти бабушки все обременение по выплате ипотеки легло на эту женину. Женщина выходит замуж, уходит в декрет, через год рожает второго ребенка, декретный отпуск продлевается. Заработка она не имеет. Организация, в которой работала она- закрылась. Деньги для ее нужд и нужд детей зарабатывал муж и переводил всю свою зарплату ей, своей супруге на карту. Кроме того деньги так же отправляла ей на карту, ее свекровь. Пара развелась. Женщина просит выписаться с квартиры бывшего супруга. По ипотеке образовался дол. Вопрос: Может ли бывший супруг претендовать на долю в квартире ? В настоящее время он пока прописан в квартире бывшей супруги. Возможен ли раздел жилья, или какие то иные действия? На что может претендовать бывший супруг или прав у него нет? Перекинуться ли погашение ипотеки на бывшего супруга?
28 февраля 2019, 08:08, вопрос №2276108, Наталья Николаевна, г. Хабаровск
8 ответов
Право собственности
Может ли бывшая супруга претендовать на часть дома, а я на часть квартиры?
Мой отец находясь в браке, купил и достроил жилой дом,а так же приобрел квартиру.сейчас он инвалид 1группы(не может ходить).с женой они развелись и ухаживаю за ним я.в квартире проживает бывшая жена со своей дочерью от первого брака.Отец составил завещание на меня(всё его имущество переходит мне).может ли бывшая супруга претендовать на часть дома и я на часть квартиры?
21 июня 2016, 06:37, вопрос №1290398, Сергей, г. Рязань
2 ответа
Право собственности
Если перепишу машину на себя, сможет ли бывший супруг претендовать на половину?
Здравствуйте! У меня очень не простая ситуация. Я будучи в браке, приобрела автомобиль, но так как у меня не было регистрации ( продала свою квартиру и купила по ДДУ), а отношениях с мамой моего супруга были более чем теплые, то я свой автомобиль записала на нее. Через год после покупки автомобиля, мы с мужем расходимся и находились в бракоразводном процессе и по алиментам на содержание меня ( нашему ребенку 2 дня годика) и нашего ребенка несколько месяцев. При этом супруг, испортив мои отношения с его мамой, утверждает, что машина не моя, а мамы, а я могу катиться куда угодно. Только недавно он мне поставил условие, поняв, что проиграет процесс по алиментам, что мама переписывает мою машину на меня, а я забираю все иски. На что я согласилась, потому что по-другому свое право собственности на свой автомобиль, я бы никогда не доказала. Его мама подписала дарственный документ, он нотариально не заверен. Имеет ли он полноценную силу без нотариального заверения в Гибдд? И на данный момент судом был удовлетворен иск о разводе, но свидетельство о разводе нам выдадут только через месяц. Если я перепишу машину на себя, сможет ли мой бывший супруг претендовать на половину, так как еще месяц до получения нам официальных документов о разводе..? Спасибо, С Уважением, Анна.
22 декабря 2015, 20:00, вопрос №1081181, Anna Ananieva, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.05.2012