Дом приобретен до брака, но бывшая супруга претендует на 1/2

В данный момент находимся в разводе. Жена подала иск на получения 1/2 части от дома, дом был приобретен до брака мной и оформлен на меня. Бывшая супруга мотивирует тем, что мы жили вместе, но не были расписаны и она была на 4 месяце беременности. Сумму она хочет за ремонт, якобы проведенный за счет ее родителей, это было в 2005 году. Какие мои действия?

Спасибо

, Юрий, г. Краснодар
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Бывшая супруга ошибается

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Если супруга подала иск на раздел имущество, то будет делиться только имущество нажитое во время брака и почти всегда пополам.

Относительно дома подготовьте документы на дом, подтверждающие что он приобретен до брака (правоустанвливающие докумнты и правоудостоверяющие - свидетельство о праве собственности на дом договор купли -продажи или др. договор) и ждите повестку.