8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли банку дать информацию об акционерах ЗАО?

У нас небольшое закрытое акционерное общество. Список акционеров ведем сами. Как любой коммерческой компании, нам приходится брать банковские кредиты. Банк, как правило, дает стандартную анкету для заполнения. В последний раз один из коммерческих банков потребовал от нас предоставления списка акционеров нашей компании, с указанием принадлежащих им акций (количество, категория). Без предоставления этого списка банк грозится, что нашу компанию не одобрят на кредитном комитете. Но у нас есть сомнения, вправе ли мы дать такую информацию банку? Прошу ответить на вопрос, могут ли банки запрашивать подобную информацию, и какая ответственность может нам грозить за разглашение сведений об акционерах?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Это обычная практика банков.

Банк запрашивает у Вас список акционеров в целях проведения правовой экспертизы кредитной сделки. Имея информацию о составе участников общества банк может убедиться в легитимности образования органов управления и наличия у директора компетенции на совершение сделки и подписание договора.

Информация о составе участников общества не составляет тайну и действующих законодательством не предусмотрена ответственность за её разглашение.

0
1
0
1
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Вообще-то банк не должен запрашивать информацию об акционерах, уже потому, что акционеры не отвечают по обязательствам общества (общ основан).

Банк действительно должен идентифицировать своих клиентов. Идентификация клиента в банке регулируется законом 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма», а также Положениями ЦБ РФ.

Требования к идентификации кредитными организациями лиц, находящихся у них на обслуживании (клиентов), и выгодоприобретателей установлены Положением ЦБ РФ № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Согласно п. ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма», организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в отношении юридических лиц истребовать у клиента - наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и адрес местонахождения  (сюда также относятся учредительные документы ЮЛ, но в уставе ЗАО акционеры не указаны, у них реестр).

Также банки идентифицируют представителей юридического лица (единоличный исполнительный орган юридического лица) и др. лиц с правом 1 и 2 подписи.

 Банк обязан идентифицировать не только своего клиента, то есть лицо, находящееся на обслуживании и совершающее банковские операции и иные сделки, но и установить и идентифицировать выгодоприоб-ретателя, то есть лицо, к выгоде которого действует клиент, в частности, на основании агентского договора, договоров поручения, комиссии и доверительного управления, при проведении банковских операций и иных сделок.

Однако требование банка предоставить список акционеров, скорее всего, неправомерен, постарайтесь деликатно отказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Обязательно ли нанесение всей информации на корпусе прибора или достаточно указания всех основных данных в
Маркировка отопительных приборов. Обязательно ли нанесение всей информации на корпусе прибора или достаточно указания всех основных данных в руководстве по эксплуатации, а на корпусе прибора нанесение переменных значений (модель, мощность, серийный номер, дата)? Нужны ссылки на ГОСТы, положения и т.п.
, вопрос №4055245, Максим, г. Москва
Алименты
Можно ли это с него спросить через суд
Добрый день.Хочу на алименты подать.За сколько лет можно получить алименты?Так как ответчик уехал далеко и не давал о себе знать.В таком случае закон позволяет насчитать за 10 лет и даже больше.Это правда? Сыну уже 17 лет.Когда родила, указала в свидетельстве о рождении другого человека.Вроде сейчас так просто не записывают другого человека. Совесть замучила.Через год его маме рассказала правду, так как он в армии служил. Его мама, увидев ребенка сразу сказала, что очень похож на его сына. Когда от него забеременела, ему 17 лет только было, я на восемь лет старше него.Боялась, что обвинят меня, так как я взрослее. Тогда никах похоже законов не знала.Хотя это было изнасилование. После армии он остался по контракту служить.Никакой помощи не было. Через 5 лет нашла его страницу ВК.Написала, что буду подавать на алименты.Он своей маме пожаловался. Она меня давай по телефону ругать, обзывать по-всякому.Я всё равно пошла на алименты подавать, но меня судья уговорила.Мол, потом ребенок сам будет платить алименты, если что случится с ним.Я испугалась.Передумала, оставила все как есть.Вот теперь он недавно приехал на Родину.Успел пожениться и завести ребенка своего.Квартиру купил, но оформил на другого человека. Заранее подготовился... А я до сих пор квартиру снимаю.Теперь сын поехал учиться и тоже снимает квартиру. Можно ли на жилищные алименты оформить. Ещё платные курсы ребенок посещал.Можно ли это с него спросить через суд.Не верит,что жилищные алименты есть.Ребенок сам узнал номер телефона, разыскал и встретился с ним.Отец сказал ему, тот человек платит алименты, кто указан в свидетельстве о рождении. Хотя должен знать законы, все-таки сотрудник полиции. Уговорил его сдать на ДНК.Он не верил, что один раз переспав может быть ребенок.Сделали генетическую экспертизу.Подтвердилось.На алименты он согласен, но хочет чтобы отчество поменяли.А ребенок хочет свою же оставить.Возможно ли это. В ЗАГСе записали со слов матери, как мать- одиночка.В графе "Отец" другой человек. Этот человек существует. В суд обязательно позовут ли этого человека, который записан в свидетельстве о рождении.Мне не хотелось его беспокоить.Как быть?
, вопрос №4054142, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Если можно нужно правильно дать пояснения банку с Вашей помощью
Добрый вечер! Заблокировали карту Сбербанк ! Если можно нужно правильно дать пояснения банку с Вашей помощью. +79493087589
, вопрос №4053423, Юрий, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные
Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные платежи на данный момент муниципальной квартире проживает четыре человека главный квартиросъёмщик моя мама, за квартиру никто не платит из прописанных в ней людей, по судебному взысканию приставы удерживают деньги только с меня так как работаю одна Я официально, можно ли разделить начисления и долг по коммунальным платежам в муниципальной квартире если можно то как это сделать с чего начать? спасибо.
, вопрос №4051982, Екатерина, г. Кимры
Дата обновления страницы 13.02.2013