Мне угрожают судом

Мне угрожают судом, уверяю меня в том, что я сяду на длительный срок за якобы мошенничество, которого по сути и не было с самого начала, дело в том, что мне срочно были нужны деньги и я, так уж пришлось мне посиупить на тот момент, попросила у своей знакомой путем хитрости крупную сумму денег, это было 5 лет назад и она мне их просто выслала путем перевода денсредств через сбербанк чечерез платежную систему перевода денсредств, которые я и получила в полном объеме, а теперь, она решила вернуть их обратно, теперь она мне угрожает забрать моего сына, если я ей их не верну мирно, но их у меня сейчас нет, и сегодня она мне снова написала, что если до 9 мая я их ей не верну, то она подает иск в суд на меня в своем городе Ярославле, а я поживают на Кавказе, правомочны ли ее действия и что и как мне стоит поступить и сделать сейчас?

И еще один момент, когда Спросила, у нее написать мне дату подачи искового заявления на меня в суд в её городе, а также написать мне инициалы судьи, в ответ я не получила вообще ничкакого ответа

Что же мне теперь делать и насколько сербезны ее действия и правомочны ли они в отношении меня?

Заранее спасибо вам, с уважением, Людмила

, Людмила, г. Владикавказ
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. Формально в Ваших действиях содержится состав мошенничества (поскольку, судя по всему, Вы изначально не имели намерения возвращать полученные от Вашей знакомой «путём хитрости» денежные средства)

мне срочно были нужны деньги и я, так уж пришлось мне посиупить на тот момент, попросила у своей знакомой путем хитрости крупную сумму денег
Людмила

Будете Вы или нет привлечены к уголовной ответственности, прогнозировать не берусь.

Также нельзя исключать взыскание с Вас «позаимствованных» денежных средств, как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), в порядке гражданского судопроизводства.