Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод с мужем

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:очень нужно развестись с мужем.Есть ребенок 5 мес.разводить не хотят.может есть какие-то лазейки.Мой муж не работает, семью не содержит.Вместе не живём.Ребенку особого внимания не уделяет. Помимо этого он переодически приходит и устаревает мне скандалы.За время жизни с ним я начала страдать приступами истерики до которых он намеренно меня доводит.Совместная дальнейшая жизнь невозможна.Прошу, пожалуйста подскажите, посоветуйте как быть. я сегодня была в суде, там мне сказали что раз нет правонарушений с его стороны значит нужно ждать года ребенку! и все разводят руками.Сказали чтоб я зря госпошлину не платила-все равно суд откажет.Что делать?Спасибо большое.

16 Мая 2013, 16:11, вопрос №82990 Виктория, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бубнова Ирина

    Добрый день,  ст. 17 СК РФ содержит норму согласно которой муж без согласия супруги не может возбуждать дело о расторжении брака во время беременности и до достижения ребенком 1 года. Так что, инициатором развода до достижения ребенком 1 года не может быть только ваш супруг, а не Вы и то что Вам сказали в суде не имеет отношения к закону, Вы вполне можете обратиться с иском о расторжении брака, и ни один суд Вам в иске не откажет, максимум могут дать срок на примирение.

    16 Мая 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Виктория!

    Как показывает практика, в т.ч. судебная, чаще всего бывают проблемы у супругов и бывших супругов, в т.ч. с алиментами, по одной причине, что они не могут найти в своей жизни  ОДНОГО  ЧАСА,  что бы самим  ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК) и знать четко свои права и
    обязанности.

    Не повторяйте и Вы этих ошибок (а Вы уже их начали повторять при обращении в суд, не зная своих прав), а начните с ознакомления с Семейным кодексом РФ, который за 1 минуту можно найти и скачать в Интернете для ознакомления с ним.
    При ознакомлении с Семейным кодексом обратите внимание на статьи 17, 21, 22, 23, 24, 25, 60, 61, 80, 81, 82, 83, 113, 115.
    Для взыскания алиментов с отца ребенка Вы вправе оформить исковое заявление в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ к мировому судье и выслать его по почте заказным письмом с почтовым уведомлением с приложением необходимых доказательств.
    Вам лучше обратиться к юристу за юридической помощью, а он Вам оформит иск надлежащим образом о взыскании алиментов на ребенка и оформит иск о взыскании алиментов на Вас, которые отец ребенка обязан будет Вам платить их до
    достижения ребенку 3 лет.

    Удачи Вам.    

    16 Мая 2013, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats