Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Какие права мне дает коммерческая виза?

Здравствуйте. Будьте так добры, уважаемые юристы, разъясните мне, пожалуйста. Я гражданин Литвы. Я вообще-то занимаюсь журналистской деятельностью, работаю постоянно в известном литовском журнале. Но сейчас я нахожусь в Российской Федерации по коммерческой визе. Имею официально оформленную регистрацию. Хотел бы узнать вот что: какие права на осуществление профессиональной деятельности мне дает коммерческая виза? Чем я могу здесь сейчас заниматься и чем нет?

Например, я хотел бы готовить материлы как сотрудник вне штата для одной московской газеты? Имеют ли с коммерческой визой право на внештатное сотрудничество такого типа или это запрещено?

28 Мая 2012, 16:10, вопрос №8299 Галина, г. Санкт-Петербург
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Согласно положениям Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

    Статья 13.

    1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.


    4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

    Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:


    5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;


    5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.


    Из изложенных положений закона следует, что если Вы желаете заниматься профессиональной деятельностью, то Вам необходимо получить в установленном порядке разрешение работу. Вашему работодателю по трудовому договору либо заказчику по гражданско-правовому договору также необходимо получить разрешение на привлечение иностранного работника. При этом, наличие коммерческой визы на это не влияет.

    Разрешение на работу и разрешение на привлечение иностранного работника выдаются территориальными органами федеральной миграционной службы, в которые Вы, а также работодатель либо заказчик имеете право обратиться, с целью получения соответствующего разрешения.

    Что касается особенностей, связанных с профессиональной деятельностью журналистов, то согласно статье 55 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации":

    аккредитация зарубежных корреспондентов в Российской Федерации производится Министерством иностранных дел Российской Федерации в соответствии со статьей 48 настоящего Закона.

    Если у Вы аккредитованы в Российской Федерации, то Вам не нужно получать разрешение на работу, в порядке указанном выше.

    28 Мая 2012, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате


    Здравствуйте!

    Коммерческая виза — оформляется для иностранных граждан, направляющихся в РФ с коммерческой целью, заключение контрактов, встреча с поставщиками, ведение коммерческой деятельности с Российскими компаниями.Иностранцы, прибывающие в коммерческие структуры для решения конкретных коммерческих вопросов (проведения коммерческих переговоров, заключения контрактов или их продления, оказания коммерческих услуг), а также для участия в аукционах, выставках и других мероприятиях, имеющих коммерческий характер.

    Таким образом, на данный момент Вы ограничены конкретной целью выдачи Вам такой визы. Однако, Вы имеете право осуществлять иную трудовую деятельность на территории РФ с соблюдением действующего законодательства.

    Основным принципом в области регулирования трудовой деятельности иностранцев в России является принцип национального режима. Этот принцип закреплен в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (далее –Закон).

    Смысл этого принципа состоит в том, что иностранные граждане имеют на территории России такие же права в сфере трудовых отношений, что и граждане Российской Федерации. Содержанием этих прав является возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию, требовать обеспечения безопасных условий труда, предоставления права на отдых при осуществлении трудовых обязанностей, вознаграждения за труд (причем не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом Российской Федерации).

    Часть 3 статьи 62 Конституции РФ закрепила, что иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Соответственно на иностранцев распространяется и часть 1 статьи 37 Конституции РФ, закрепляющая свободу труда и право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

    Трудовой кодекс РФ не содержит никаких ограничений для иностранцев в их правовом статусе и не исключает их из сферы действия трудового законодательства России.
    Однако, статья 13 ТК РФ установила, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, возникающие на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.


    Главная особенность регулирования труда иностранных граждан выражена в ограничениях при приеме на работу.


    Закон закрепил следующие понятия, необходимые для конкретизации ограничений трудовых прав иностранных граждан: иностранный работник - это иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность; разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.

    Порядок привлечения иностранцев к трудовой деятельности регулируется прежде всего Законом, в соответствии с которым работодатель обязан оформить соответствующим образом разрешение на привлечение и использование иностранных работников и только потом предоставить им приглашения для въезда в России, за исключением тех случаев, которые указаны в Законе (в том числе прием на работу иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке).

    В статье 13 Закона указано, что иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

    Пунктом 4 ст. 13 Закона установлено, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

    Патент дает право на осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином только у физических лиц (ст. 13.3 Закона).

    В силу ст. 1З Закона, Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

    - сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

    - являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

    - обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

    -приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных работников или преподавателей, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью имеющими государственную аккредитацию высшими учебными заведениями, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действует совет по защите диссертаций, созданный в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо иными научными и инновационными организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством Российской Федерации, либо в качестве преподавателей для проведения занятий в иных образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях);

    - являющихся работниками аккредитованных в установленном порядке на территории Российской Федерации представительств иностранных юридических лиц, зарегистрированных в Российской Федерации в установленном законодательством порядке, в пределах численности, согласованной при аккредитации указанных представительств уполномоченным аккредитующим органом, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

    Исходя из данной нормы, если Вы подпадаете под один из указанных пунктов, например являетесь журналистом и имеете аккредитацию в РФ, то Вы имеете право устроиться на работу без получения разрешения на работу, а работодателя в свою очередь не требуется оформлять специальное разрешение на привлечение Вас в качестве работника.

    Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (УФМС) рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений.

    УФМС не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче ему разрешения на работу обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения. Разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Решение об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на работу может быть обжаловано в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином указанного уведомления.

    Срок действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину, может быть продлен на срок продления трудового договора (срока нового договора), а также при получении РВП . Для продления этого срока иностранный гражданин не позднее пятнадцати рабочих дней до окончания срока действия указанного разрешения представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

    1) заявление о продлении срока действия разрешения на работу;

    2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    3) сведения о видах трудовой деятельности, осуществлявшейся иностранным гражданином на основании полученного им разрешения на работу, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции;

    4) документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

    5) документы, подтверждающие постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

    Решение о продлении срока действия разрешения на работу принимается без учета квот на выдачу таких разрешений в течении трех рабочих дней. Отказ в приеме от иностранного гражданина заявления о продлении срока действия разрешения на работу не допускается, за исключением случаев непредставления данным иностранным гражданином документов, указанных в Законе.

    Если разрешение на работу иностранному гражданину, выдано на срок более девяноста суток, он обязан в течение тридцати суток со дня получения такого разрешения представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.

    Статьей 32 Закона предусмотрена санкция, применяемую к иностранным работникам, нарушившим трудовую дисциплину: в случае, если иностранный работник нарушил условия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), разрешение на работу, выданное данному иностранному работнику, может быть по ходатайству работодателя или заказчика работ (услуг) аннулировано федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальным органом, выдавшими данное разрешение.

    В соответствии со ст. 32 Закона,федеральный государственный контроль (надзор) за трудовой деятельностью иностранных работников на территории Российской Федерации осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (далее - органы государственного контроля (надзора) согласно их компетенции в порядке, установленном Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.

    Предметом проверки является соблюдение работодателем, заказчиком работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороной требований, установленных законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере миграции (далее - обязательные требования).

    В соответствии со ст. 18.10. Кодекса об административных правонарушениях, нарушение работодателем правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, а нарушение иностранным гражданином

    То есть, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за несоблюдение любого требования действующего законодательства, регулирующего правоотношения работодателя с иностранным гражданином. Безусловно, это налагает дополнительные риски для работодателя в части нежелательных расходов.

    Таким образом Вам следует оформить свою трудовую деятельность, , которая не связана с коммерческой визой надлежащим образом.



    28 Мая 2012, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    доброго Вам дня!

    Положением об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335, установлены следующие виды виз:

    а) дипломатическая (ДП);
    б) служебная (СЛ);
    в) обыкновенная (О);
    г) транзитная (ТР1 или ТР2);
    д) виза временно проживающего лица (ВП).

    В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенная виза имеет следующие разновидности:
    а) частная (Ч);
    б) деловая (Д);
    в) туристическая (Т), в том числе групповая (ТГ);
    г) учебная (У);
    д) рабочая (Р);
    е) гуманитарная (Г);
    ж) на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища (А).

    Обыкновенная деловая виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления деловых поездок. К подобного рода поездкам можно отнести деловые командировки, участие в конференциях или переговорах, подписание юридически значимых документов.

    Деловая виза не дает права работать по найму, либо по гражданско-правому договору и получать официально плату за труд на территории РФ. Для этого необходимо получать рабочую визу.

    28 Мая 2012, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Судя по вашему вопросу, вы находитесь в РФ по деловой визе, по данной визе, вы не имеете право работать.

    Для работы на территории РФ, в качестве внештатного сотрудника, Вы обязаны получить соответствующее разрешение на работу.

    28 Мая 2012, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял. Да, я приехал в командировку. Скажите, а если я, например, подготовлю им по заказу материал. И они мне оплатят не официально. Что за это будет?

    28 Мая 2012, 21:35
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если Вы подготовите по заказу материал, то это будет считаться как выполнение работы по гражданско-правовому договору, то есть Вы будете осуществлять трудовую деятельность. Для осуществления трудовой деятельности необходимо разрешение, получаемое в порядке указанном выше.

    Что касается ответственности, то согласно статье 18.10 Кодекса об административных правонарушениях:

    Осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    Что касается ответственности заказчика работы, то согласно статье 18.15 Кодекса об административных правонарушениях:


    1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу, если такие разрешение требуются в соответствии с федеральным законом, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


    2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    В принципе Вы можете выполнить указанную работу, так как доказать ее выполнение Вами, в данном случае будет достаточно трудно, но при этом необходимо учитывать вышеуказанные риски.

    29 Мая 2012, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats