Несправдливо осужден

Здравствуйте, человека осудили на 10 лет по статье 228. Суть задержали двух граждан с наркотиком(~1грамм), они сказали что взяли его у этого человека. Человека задержали при нем ничего не было и при обыске квартиры тоже. В суде по многим пунктам сказали вина не доказана. Вопрос справедливо ли решения суда ? Можно ли обжаловать?

, Алексей,
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Конечно надо обжаловать. Адвокат, который защищал в суде первой инстанции обязан подать жалобу, если осужденный не согласен с приговором.

Осужденный в любой момент может отказаться от своих показаний и дать новые. Единственный момент, адвокат связан позицией подзащитного, поэтому если подзащитный заявляет о своей виновности адвокат не вправе занимать иную позицию, за исключением случая, когда он уверен в само оговоре. Жаловаться на действия оперативных сотрудников и следователя не только можно, но и нужно. Советую Вам обратиться к адвокату, так как дистанционно я помочь Вам в полной мере не смогу.

Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

О справедливости не мне судить. Я многих обстоятельств не знаю, судя по 4 строчкам, которые вы написали. Обжаловать можно и нужно, но главное не пропустите срок.

Срок обжалования приговора в действующей редакции УПК РФ составляет:

для обжалования в апелляционном порядке – 10 суток с момента провозглашения приговора или иного обжалуемого решения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения обжалуемого решения;
для обжалования в кассационном и надзорном порядке установлен срок 1 год с момента вступления приговора в законную силу или иного обжалуемого судебного решения.

Алексей
Клиент

Еще такой вопрос, показания осужденного являются доказательством вины? Можно ли что нибудь сделать уже на данном этапе с тем что показания были выбиты оперативниками при помощи пыток током. Наняли как оказалось плохого адвоката, который сказал что писать заявления на оперов или доводить до сведения прокуратуры бесполезно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
показания были выбиты оперативниками при помощи пыток током
Алексей

При отсутствии доказательств пыток обращение на незаконные действия полиции выглядит как попытка уйти от ответственности.

Осужденный в любой момент может отказаться от своих показаний и дать новые.
Симоненко Денис Юрьевич

Только толку от этого не будет. Новые показания необходимо обосновать, то есть представить объяснения и подтверждения почему давали одни показания, а потом решили изменить. Буря в стакане воды.

В суде будут выяснять в первую очередь, если вас пытали почему не сообщили об этом адвокату, своему защитнику. Показания данные с его участием являются доказательствами по уголовному делу.