Выезд на встречную полосу во избежание дтп

Добрый день нужна помощь. Сегодня утром угодил в ДТП. Ехал по трамвайным путям, в левой полосе. Вторая и третья полосы были заняты. Передо мной выскакивает Киа пиканто со второго ряда. Я применяю экстренное торможение и в попытке избежать ДТП даю руля влево. Во время моего торможения второй участник начинает разворачиваться. В итоге удар бамперов в заднее колесо состоялся на встречных трамвайных путях. Записи регистратора нет. Следы тормозного пути начинаются на попутных путях. Подскажите, что мне писать в объяснительной. То что я пытался избежать ДТП в результате "крайней необходимости " (ст.2.7 КоАП), или же в результате экстренного торможения меня вынесло на встречку т.к. водитель в случае опасности должен держать руль прямо (пункт 10.1 ПДД ). Заранее благодарен.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Подскажите, что мне писать в обьяснительной. То что я пытался избежать дтп в результате «крайней необходимости » (ст.2.7 КоАП), или же в результате экстренного торможения меня вынесло на встречку
Денис

Лучше указать, что в результате экстренного торможения вынесло на встречку.

т.к.водитель в случае опасности должен держать руль прямо(пункт 10.1 ПДД )
Денис

В п.10.1 ПДД РФ не указано, что водитель должен держать руль прямо, это заблуждение инспекторов.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В ситуации при которой водитель не в состоянии обнаружить опасность в следствии её внезапности ПДД не запрещает маневрировать.