Как вступить в наследство

Добрый день. Умерла моя мама. Я единственная дочь. Но в маминой квартире прописана ее сестра (недееспособная), которая жила и живет сейчас со мной. Какие могут возникнуть проблемы по истечению полгода при оформлении наследства? И какие документы нужно собрать, чтобы вступить в наследство?

, мария, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Мария, добрый день!

проблем никаких не возникнет, регистрация по месту жительства не порождает возникновения права собственности, а наследником по закону являетесь Вы.

для принятия наследства необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства с: 1) свидетельством о смерти наследодателя; 2) Вашим свидетельством о рождении; 3) справкой с последнего места жительства наследодателя.

насколько я понял речь идет о наследовании по закону.

не исключаю и этот вариант (ст. 1148 ГК РФ), однако факт иждивения требуется доказать. Спасибо за корректировку.

мария
Клиент, г. Москва

Спасибо. А что за справка с последнего места жительства ?это выписка из домовой книги? Моя мама была опекуном недееспособной сестры. На данный момент я оформляю на себя опекунство. В этом случае тоже опеканмая имеет право на наследство моей мамы

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

не согласен с коллегой.

Но в маминой квартире прописана ее сестра (недееспособная), которая жила и живет сейчас со мной.
мария

поскольку сестра матери недееспособна, то скорее всего она была на иждивении вашей матери и имеет право на обязательную долю в наследстве

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Моя мама была опекуном недееспособной сестры. На данный момент я оформляю на себя опекунство. В этом случае тоже опеканмая имеет право на наследство моей мамы
мария

да

А что за справка с последнего места жительства? это выписка из домовой книги?
мария

справка специально для нотариуса выдается, там список лиц зарегистрированных в квартире

мария
Клиент, г. Москва

Спасибо.Понятно. И еще подскажите, если опекаямая недееспособня не претендует на наследство,то я же наследник? А к нотариусу обязательно по месту жительства обращаться или можно к любому?