8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство

Добрый день. Умерла моя мама. Я единственная дочь. Но в маминой квартире прописана ее сестра (недееспособная), которая жила и живет сейчас со мной. Какие могут возникнуть проблемы по истечению полгода при оформлении наследства? И какие документы нужно собрать, чтобы вступить в наследство?

, мария, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Мария, добрый день!

проблем никаких не возникнет, регистрация по месту жительства не порождает возникновения права собственности, а наследником по закону являетесь Вы.

для принятия наследства необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства с: 1) свидетельством о смерти наследодателя; 2) Вашим свидетельством о рождении; 3) справкой с последнего места жительства наследодателя.

0
0
0
0

насколько я понял речь идет о наследовании по закону.

не исключаю и этот вариант (ст. 1148 ГК РФ), однако факт иждивения требуется доказать. Спасибо за корректировку.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Москва

Спасибо. А что за справка с последнего места жительства ?это выписка из домовой книги? Моя мама была опекуном недееспособной сестры. На данный момент я оформляю на себя опекунство. В этом случае тоже опеканмая имеет право на наследство моей мамы

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Мария, здравствуйте!

не согласен с коллегой.

Но в маминой квартире прописана ее сестра (недееспособная), которая жила и живет сейчас со мной.
мария

поскольку сестра матери недееспособна, то скорее всего она была на иждивении вашей матери и имеет право на обязательную долю в наследстве

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0
Моя мама была опекуном недееспособной сестры. На данный момент я оформляю на себя опекунство. В этом случае тоже опеканмая имеет право на наследство моей мамы
мария

да

А что за справка с последнего места жительства? это выписка из домовой книги?
мария

справка специально для нотариуса выдается, там список лиц зарегистрированных в квартире

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Москва

Спасибо.Понятно. И еще подскажите, если опекаямая недееспособня не претендует на наследство,то я же наследник? А к нотариусу обязательно по месту жительства обращаться или можно к любому?

Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 08.05.2015