Судебные пристава заблокировали карту

В 2010 г. я взяла кредит в Банке Москвы, выплачивала его 2 месяца, затем осталась без работы и выплаты прекратила.

В 2013 г. (исполнительный лист от 2011 г.) судебные приставы заблокировали мою карту Сбербанка (социальную) и все поступающие туда деньги списывают, не оставляя на ней ни копейки.

Сейчас мне нужна карта для зарплаты, что мне делать в этой ситуации? Если я восстановлю карту Сбербанка, все деньги опять будут списывать, а если получу карту в другом банке, как будут обстоять дела с ней, ее тоже арестуют?

, Екатерина, г. Хабаровск
Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

Приставы не имеют права блокировать зарплатную карту. Но могут удерживать через бухгалтерию вашего предприятия до 50 процентов вашей зарплаты. Если вы получаете пособие или какие-либо другие социальные выплаты, то вам следует написать заявление в службу судебных приставов и приложить к ней справку этот факт подтверждающую. Карту должны разблокировать.

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

При открытии зарплатного счета Вам необходимо обратиться с заявлением к приставу. В данном заявлении укажите, что счет № __________ является зарплатным. По закону с данного счета приставы имеют права списывать денежные средства только в размере не более 50% от ежемесячного поступления. Но надо иметь ввиду, если Вы будете снимать не все оставшиеся 50%, то остаток денег спишется в следующем месяце дополнительно к 50%, которые приставы изымут.