Муж попал в ДТП теперь грозит возмещение ущерба

Муж попал в ДТП в алкогольном опьянении, владелец авто был рядом такой же, пострадала только их машина. Через пол года владелец сделал оценку машины и подал в суд на возмещение ущерба. Могут ли нам что то присудить выплачивать?

, Виктория, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, потерпевший в страховую компанию обращался? Несмотря на то, что он также находился в состоянии опьянения, автомобилем он не управлял, вины его в ДТП нет.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, потерпевший в страховую компанию обращался? Несмотря на то, что он также находился в состоянии опьянения, автомобилем он не управлял, вины его в ДТП нет
Петров Михаил Игоревич

Михаил, как я понял суть таковы:

Муж клиента сидел за рулем,. Был виновником аварии. Возможно даже без других участников. Т.е. Осаго — исключена.

Он управлял авто.

Теперь ответ на вопрос клиента:

Могут ли нам что то присудить выплачивать?
Виктория

Могут и всю сумму.

Лучше договориться без суда — предложить свои условия. Суд — это плюс адвокат, госпошлина, оценка, доверенность и другие взысканные с вас расходы.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! У владельца на тот момент не было страховки. Машина была после ремонта ( делали какие то нерусские), муж говорит её повело из за развала схождения! Владелец тоже несет ответственность он же передал руль пьяному человеку. Оценка машины проводилась без нас. А как же независимая экспертиза ее не надо было делать?

ДТП было зафиксировано?

Если ДТП не зафискировано — о чем речь тогда?

Если зафиксировано, то, конечно, размер ущерба можно снизить, но уже в суде.

Я просто предлагаю более дешевый вариант — поговорить.

Оценка машины проводилась без нас. А как же независимая экспертиза ее не надо было делать?
Виктория

Оценка — это и есть независимая экспертиза.

Это одно и то же понятие.

Вы можете сделать свою оценку на основании оценки потерпевшего.