Продажа квартиры, которая в собственности менее 3-х лет

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу продажи/покупки квартиры.

В каком случае будет взиматься подоходный налог с продажи квартиры?

Слышала, что если сумма продажи квартиры будет меньше, чем сумма покупки квартиры, то такого налога не будет.

В собственности квартира всего полгода.

, Елена, г. Пермь
Сергей Смирнов
Юрист, г. Великий Новгород

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то бы в декларации указываете расходы на её приобретение и доходы от её продажи. Если расходы на приобретение будут выше, чем доходы, налог не начисляется. Декларацию подаёте до 01.05. года, следующего за продажей квартиры.

Если в договоре мены была указана стоимость обмениваемых квартир, то налоговая будет считать мену как 2 договора купли продажи. Если стоимость приобретённой по договору мены квартиры больше, чем стоимость от её продажи, то налога не будет. Если меньше — 13 % с разницы.

Елена
Клиент, г. Пермь

а если стоимость равноценная или не указана?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе уменьшить доход:
  • на сумму налогового вычета в размере 1 млн.руб.
либо
  • на сумму понесенных расходов («доходы минус расходы»)

например,

6 000 000 руб. (цена продажи) — 6 000 000 руб.(цена покупки) = 0 руб.(доход)

налог платить не нужно, декларацию подавать нужно

Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщикаменее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пунктаналогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

с уважением,

Елена

Клиент, г. Пермь

Немного не поняла вас. Поясню ситуацию. Квартира была приобретена через договор мены в ноябре 2014 г. В июне-июле 2015 г. хотим ее продать и купить другую квартиру. Новая квартира будет стоить больше. Будет ли в таком случае налог от продажи?