Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами

ОАО «Н» обратилось в экономический суд с иском к предприятию «Л» о взыскании 100 000 рублей. Представитель истца в судебном заседании исковые требования изменил в связи с оплатой ответчиком суммы основного долга и расходов по оплате госпошлины и просил взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Представитель ответчика возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что указанные платежи произведены им самостоятельно , а условиями заключённого между сторонами договора поставки уплата процентов за использование денежными средствами не предусмотрена.

Какое решение должен вынести суд?

, Анастасия Манаева, г. Краснодар
Ольга Кокоз
Юрист

Проценты за пользование чужими средствами предусмотрены в ст.395 ГК, а не в договоре.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом, если была допущена просрочка, то можно взыскать эти проценты по день выплаты суммы основного долга

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Какое решение должен вынести суд?
Анастасия Манаева

Суд вынесет решение о взыскании неустойки (ст.395 ГК РФ) с момента просрочки оплаты по день погашения.