8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед избил моего мужа

Здравствуйте, 4 мая мой муж пострадал от соседа. После мы поехали в травм пункт, там ему сказали что у него сотрясение мозга, вызвали скорую и его отвезли в больницу на обследование. Там подтвердили диагноз, провели полное обследование и заключили ушиб мягких тканей поясничного отдела. Сказали что все отправили в полицию, выдали мужу справку и отправили домой. Что нам делать дальше? Нужно ли идти в полицию и писать заявление?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Нужно ли идти в полицию и писать заявление?
Александра

Смотря, что Вы хотите.

Законом предусмотрено требование для медицинских учреждения сообщать о всех случаях оказания медицинской помощи при криминальных травмах.

По факту оказания такой медицинской помощи в обязательном порядке будет проводиться проверка на предмет установления признаков преступления.

К вашему супругу по месту жительство который он указал в травмпункте прибудет участковый или дежурный дознаватель, который опросит его, отберет заявление с просьбой привлечь виновного к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений. Затем выдаст супругу направление на СМЭ.

Если вы не знаете данных о виновном (ФИО, адрес) уголовное дело возбудит дознаватель. В ином случае это дело частного обвинения возбуждается только по заявлению потерпевшего мировому судье в порядке ст.318-319 УПК РФ.

Вы ничего не рассказали об обстоятельствах причинения телесных повреждений поэтому дать информацию о более точной квалификации действия соседа не представляется возможным.

Ознакомиться с порядком обращения в суд в порядке частного обвинения вы можете по ссылке

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=177263

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.05.2015