Сосед избил моего мужа

Здравствуйте, 4 мая мой муж пострадал от соседа. После мы поехали в травм пункт, там ему сказали что у него сотрясение мозга, вызвали скорую и его отвезли в больницу на обследование. Там подтвердили диагноз, провели полное обследование и заключили ушиб мягких тканей поясничного отдела. Сказали что все отправили в полицию, выдали мужу справку и отправили домой. Что нам делать дальше? Нужно ли идти в полицию и писать заявление?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Нужно ли идти в полицию и писать заявление?
Александра

Смотря, что Вы хотите.

Законом предусмотрено требование для медицинских учреждения сообщать о всех случаях оказания медицинской помощи при криминальных травмах.

По факту оказания такой медицинской помощи в обязательном порядке будет проводиться проверка на предмет установления признаков преступления.

К вашему супругу по месту жительство который он указал в травмпункте прибудет участковый или дежурный дознаватель, который опросит его, отберет заявление с просьбой привлечь виновного к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений. Затем выдаст супругу направление на СМЭ.

Если вы не знаете данных о виновном (ФИО, адрес) уголовное дело возбудит дознаватель. В ином случае это дело частного обвинения возбуждается только по заявлению потерпевшего мировому судье в порядке ст.318-319 УПК РФ.

Вы ничего не рассказали об обстоятельствах причинения телесных повреждений поэтому дать информацию о более точной квалификации действия соседа не представляется возможным.

Ознакомиться с порядком обращения в суд в порядке частного обвинения вы можете по ссылке

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=177263