116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать моей племяннице, если ребенок не похож на мужа и по тесту днк это не его сын?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, моей племяннице. Она вышла замуж за одноклассника пять лет назад. Все было эти годы в порядке. Родился малыш, три с половиной года сейчас ему. Но мужа друзья стали подначивать, что ребенок мол не от него. Стали племянницу оговаривать. Муж повелся, сделал экспертизу днк. В итоге из 18 совпадений у него не совпало 7 пунктов. Ему сказали, что это означает, что ребенок не его. К тому же не раз я слышала, что по мнению мужа, ребенок не похож на него внешне. Но племянница уверяет, что это его ребенок, клянется, что его и больше ничей. Говорит, что даже аллергии у него те же самые, что и у мужа. И другие наследственные заболевания тоже совпадают. Но муж хочет подавать на развод. Считает, что она ему изменила. Племянница не знает, что ей теперь делать. Если они все-таки разведутся, может ли суд признать, что ребенок не его и отказать в алиментах?

28 Мая 2012, 14:04, вопрос №8291 Галина, г. Ростов-на-Дону
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

ДНК-тест при установлении отцовства дает точность в 99,99%. При опровержении отцовства точность теста составляет 100%. Данные с сайта АНО "Центр Судебных Экспертиз".

Возможно проведение данной экспертизы в судебном порядке установления отцовства.

В этом случае это будет официальная экспертиза, на основании которой будет подтверждено или опровергнуто отцовство в судебном порядке.

Такая экспертиза является независимой и исключит заведомо ложный результат, в котором теоретически может быть заинтересована каждая из сторон.

Обязанность по содержанию несовершеннослетних детей возложена законом (ст. 80 Семейного кодекса РФ) только на их родителей.

То есть, если отцовство будет опровергнуто судебной экспертизой, то Ваша племянница, к сожалению, расчитывать на выплату мужем алиментов в случае развода не сможет. Необходимо будет устанавливать настоящего отца.

Соответственно, если отцовство будет подтверждено, то все проблемы решатся, да и в случае развода можно будет требовать уплаты алиментов.

А подать заявление на расторжение брака в судебном порядке муж Вашей племянницы действительно имеет право в случае опровержения отцовства. Измена одним из супругов другому является одним из оснований для развода. При этом суд будет стараться не допустить распада семьи, даст срок для примирения.

28 Мая 2012, 14:10
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

- То есть никакой существенной вероятности, что результаты экспертизы могут быть ошибочны, не существует?

Только, если заведомо ложное заключение сделано.

28 Мая 2012, 18:00
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При расторжении брака, с учетом проведенных экспертиз, суд может отказать в признании отцовства. Следовательно, ни о каких алиментах и речи быть не может.

28 Мая 2012, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть никакой существенной вероятности, что результаты экспертизы могут быть ошибочны, не существует?

28 Мая 2012, 14:55
получен
гонорар
50%
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5867
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Для опровержения (оспаривания) отцовства супругу необходимо подать соответствующее исковое заявление, в ходе которого судом будет назначена соответствующая экспертиза, по результатам которой и будет усматриваться является ли супруг отцом ребенка. если в ходе судебного заседания будет установлено, что он не является отцом, то суд удовлетворит его требования, в свидетельство о рождении будет внесена соответствующая запись, и следовательно, алименты выплачиваться не будут.

28 Мая 2012, 14:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут