Что делать моей племяннице, если ребенок не похож на мужа и по тесту днк это не его сын?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, моей племяннице. Она вышла замуж за одноклассника пять лет назад. Все было эти годы в порядке. Родился малыш, три с половиной года сейчас ему. Но мужа друзья стали подначивать, что ребенок мол не от него. Стали племянницу оговаривать. Муж повелся, сделал экспертизу днк. В итоге из 18 совпадений у него не совпало 7 пунктов. Ему сказали, что это означает, что ребенок не его. К тому же не раз я слышала, что по мнению мужа, ребенок не похож на него внешне. Но племянница уверяет, что это его ребенок, клянется, что его и больше ничей. Говорит, что даже аллергии у него те же самые, что и у мужа. И другие наследственные заболевания тоже совпадают. Но муж хочет подавать на развод. Считает, что она ему изменила. Племянница не знает, что ей теперь делать. Если они все-таки разведутся, может ли суд признать, что ребенок не его и отказать в алиментах?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

ДНК-тест при установлении отцовства дает точность в 99,99%. При опровержении отцовства точность теста составляет 100%. Данные с сайта АНО "Центр Судебных Экспертиз".

Возможно проведение данной экспертизы в судебном порядке установления отцовства.

В этом случае это будет официальная экспертиза, на основании которой будет подтверждено или опровергнуто отцовство в судебном порядке.

Такая экспертиза является независимой и исключит заведомо ложный результат, в котором теоретически может быть заинтересована каждая из сторон.

Обязанность по содержанию несовершеннослетних детей возложена законом (ст. 80 Семейного кодекса РФ) только на их родителей.

То есть, если отцовство будет опровергнуто судебной экспертизой, то Ваша племянница, к сожалению, расчитывать на выплату мужем алиментов в случае развода не сможет. Необходимо будет устанавливать настоящего отца.

Соответственно, если отцовство будет подтверждено, то все проблемы решатся, да и в случае развода можно будет требовать уплаты алиментов.

А подать заявление на расторжение брака в судебном порядке муж Вашей племянницы действительно имеет право в случае опровержения отцовства. Измена одним из супругов другому является одним из оснований для развода. При этом суд будет стараться не допустить распада семьи, даст срок для примирения.

- То есть никакой существенной вероятности, что результаты экспертизы могут быть ошибочны, не существует?

Только, если заведомо ложное заключение сделано.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

При расторжении брака, с учетом проведенных экспертиз, суд может отказать в признании отцовства. Следовательно, ни о каких алиментах и речи быть не может.

Галина
Клиент, г. Омск

То есть никакой существенной вероятности, что результаты экспертизы могут быть ошибочны, не существует?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для опровержения (оспаривания) отцовства супругу необходимо подать соответствующее исковое заявление, в ходе которого судом будет назначена соответствующая экспертиза, по результатам которой и будет усматриваться является ли супруг отцом ребенка. если в ходе судебного заседания будет установлено, что он не является отцом, то суд удовлетворит его требования, в свидетельство о рождении будет внесена соответствующая запись, и следовательно, алименты выплачиваться не будут.