8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Что делать моей племяннице, если ребенок не похож на мужа и по тесту днк это не его сын?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, моей племяннице. Она вышла замуж за одноклассника пять лет назад. Все было эти годы в порядке. Родился малыш, три с половиной года сейчас ему. Но мужа друзья стали подначивать, что ребенок мол не от него. Стали племянницу оговаривать. Муж повелся, сделал экспертизу днк. В итоге из 18 совпадений у него не совпало 7 пунктов. Ему сказали, что это означает, что ребенок не его. К тому же не раз я слышала, что по мнению мужа, ребенок не похож на него внешне. Но племянница уверяет, что это его ребенок, клянется, что его и больше ничей. Говорит, что даже аллергии у него те же самые, что и у мужа. И другие наследственные заболевания тоже совпадают. Но муж хочет подавать на развод. Считает, что она ему изменила. Племянница не знает, что ей теперь делать. Если они все-таки разведутся, может ли суд признать, что ребенок не его и отказать в алиментах?

28 мая 2012, 11:04, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

ДНК-тест при установлении отцовства дает точность в 99,99%. При опровержении отцовства точность теста составляет 100%. Данные с сайта АНО "Центр Судебных Экспертиз".

Возможно проведение данной экспертизы в судебном порядке установления отцовства.

В этом случае это будет официальная экспертиза, на основании которой будет подтверждено или опровергнуто отцовство в судебном порядке.

Такая экспертиза является независимой и исключит заведомо ложный результат, в котором теоретически может быть заинтересована каждая из сторон.

Обязанность по содержанию несовершеннослетних детей возложена законом (ст. 80 Семейного кодекса РФ) только на их родителей.

То есть, если отцовство будет опровергнуто судебной экспертизой, то Ваша племянница, к сожалению, расчитывать на выплату мужем алиментов в случае развода не сможет. Необходимо будет устанавливать настоящего отца.

Соответственно, если отцовство будет подтверждено, то все проблемы решатся, да и в случае развода можно будет требовать уплаты алиментов.

А подать заявление на расторжение брака в судебном порядке муж Вашей племянницы действительно имеет право в случае опровержения отцовства. Измена одним из супругов другому является одним из оснований для развода. При этом суд будет стараться не допустить распада семьи, даст срок для примирения.

28 мая 2012, 11:10
1
0
1
0

- То есть никакой существенной вероятности, что результаты экспертизы могут быть ошибочны, не существует?

Только, если заведомо ложное заключение сделано.

28 мая 2012, 15:00
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

При расторжении брака, с учетом проведенных экспертиз, суд может отказать в признании отцовства. Следовательно, ни о каких алиментах и речи быть не может.

28 мая 2012, 11:17
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

То есть никакой существенной вероятности, что результаты экспертизы могут быть ошибочны, не существует?

28 мая 2012, 11:55
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для опровержения (оспаривания) отцовства супругу необходимо подать соответствующее исковое заявление, в ходе которого судом будет назначена соответствующая экспертиза, по результатам которой и будет усматриваться является ли супруг отцом ребенка. если в ходе судебного заседания будет установлено, что он не является отцом, то суд удовлетворит его требования, в свидетельство о рождении будет внесена соответствующая запись, и следовательно, алименты выплачиваться не будут.

28 мая 2012, 11:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли ребенок право претендовать на алименты и получать их на руки?
Отец платит алименты за дочь её матери. У дочери есть друг,который за последние два года потратил на нее больше денег,чем мать. Он покупал ей одежду,обувь,забирал на все лето к себе и мать почти ни за что не платила. Но получается так,что мать все равно претендует на алименты,говорит,что те деньги,что отец присылал до этого она потратила на окно в комнату. Хотя она и за свои должна была еще год назад поставить это окно. Как быть в этой ситуации? Что делать? Ребенку деньги в руки не дают! Но и на ребенка толком не тратят! Как мать она и от себя должна тратить деньги на ребенка,а сама берет алименты себе и говорит,что покупает дочери еду.. Имеет ли ребенок право претендовать на алименты и брать их в свое распоряжение? Или же лучше открыть счет в банке и до совершеннолетия ложить деньги туда?
02 августа 2019, 12:41, вопрос №2458451, Katerina, снт. Днепр
1 ответ
Получение образования
Что делать в случае, если ребенка не переводят в коррекционную школу?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В 2017г мой ребенок пошёл в1 класс.До школы нанимала репетиторов,когда пошли в1 класс ребенок так и не научился читать,писать и считал плохо. Репетитор мне посоветовала пойти на комиссию ПМПК чтобы ребенка перевести в коррекционную школу. Сначала я как все родители переживала как так ведь мой ребенок не такой и т.д....Вобщем попали мы на эту комиссию в 2018г.иду с этим заключением в коррекционную школу,но мест нет и принять нас не могут,написали отказ.пошла в муниципалитет образования ,там просто развели руками ну нет мест ждите.вот уже 2019 г.сходили мы снова на комиссию ПМПК нам там предложили четверть поучиться у них чтобы они составили конкретное направление учебы ребенка,я согласилась.И вот 2 сентября 2019 года мы пойдем учиться снова в 1 класс по ноябрь,а дальше как комиссия решит.ну т.е.после четверти мы вернемся в свою школу в1 класс - это уже третий год.прошла по всем школам коррекционным,а их в городе всего 3 ,везде отказ .Что делать ,куда идти,куда стучаться в какие двери или мы до пенсии в 1 классе сидеть будем?прилагаю заключение ПМПК за 2018 и 2019год.
30 июля 2019, 15:39, вопрос №2454635, Людмила, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать с работой, если ребенку не предоставляют место в детском саду?
Здравствуйте! Ребенку в июле исполнится 3 года. В д\с уже, в июне набрали группу и в эту группу мы не попали.Отпуск по уходу за ребенком только до 3 лет. Пора выходить на работу. Что делать с работой? Меня уволят?
07 июня 2018, 08:47, вопрос №2018805, Ольга, пгт. Аксубаево
2 ответа
Жилищное право
О договоре приватизации и продаже квартиры с обременением
Здравствуйте. Мне 27 лет, с 1991 г я зарегистрирована в квартире совместно с отцом. в 1992 году квартира была приватизирована, при этом мои интересы как ребенка не были учтены ,и в приватизации я не участвовала. Отец является 100% собственником жилья. Сейчас он намерен продавать квартиру и требует, чтоб я выписалась из нее и зарегистрировалась к мужу, где проживаю на сегодняшний день. Кроме того, утверждает, что также может продать квартиру с обременением, и тогда меня выпишет новый хозяин! 1)Можно ли восстановить свое право на долю в приватизированном имуществе спустя 22 года с момента приватизации? 2)не истек ли срок исковой давности? 3)имеет ли право отец продать квартиру с моей пропиской?
03 июля 2014, 03:41, вопрос №491656, Ксения, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Признание отцовства и алименты
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Девушка на шестом месяце беременности выходит замуж, но ребенок не от мужа и он об этом знает. Биологический отец ребенка, допустим П., настаивает на признании его отцовства, вплоть до проведения экспертизы. Мать готова отказаться от алиментов если П. навсегда прекратит свои попытки признания отцовства, но П. все таки намерен добиться признания его отцом. Как поступить в данной ситуации и что может из этого последовать? П. работает неофициально. Можно ли каким либо образом законно оградить от него ребенка сейчас и в последующем? Либо, если такое невозможно, как быть с алиментами?
09 мая 2013, 15:13, вопрос №79796, Иван Иванов, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 11.05.2013