Уход на пенсию по вредности

Здравствуйте.отец отработал 5 лет в шахте при ссср может ли он пойти на 5 лет раньше на пенсию?

, Александр, д. Барнаул
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Уважаемый пользователь портала по существу вашего вопроса

могу пояснить следующее, что На пенсию по старости сейчас выходят мужчины в 60
лет, а женщины в 55 лет. При выходе на пенсию эти граждане имеют право на
трудовую пенсию по старости. Однако законом предусмотрен ряд случаев, когда на
пенсию гражданин может выйти досрочно. Минздравсоцразвития России приказом от
31.03.2011г. № 258н утвердило Порядок подтверждения периодов работы, дающей
право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Данный документ
зарегистрирован в Минюсте РФ 17.05.2011г. и вступает в силу с 07.06.2011 года.

Настоящий Порядок
определяет правила подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 статьи 27,
статьей 27.1 и подпунктами 2.6 и 13 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от
17.12. 2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Виды работ,
подлежащие подтверждению, объединены в перечень из 24 позиций. В частности,
подтверждать придется периоды:

подземные работы, работы с вредными условиями труда и на
горячих участках;

работы с тяжелыми условиями труда;

работа женщин в текстильной промышленности с повышенной
интенсивностью и тяжестью;

работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и
трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

осуществление педагогической деятельности с детьми;

осуществление медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения;

работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях и другие виды работ.

Согласно правилам исчисления периодов работы, дающих право
на досрочное назначение пенсии по старости, в стаж работы при рассмотрении
права засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного
рабочего дня, и при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в
Пенсионный фонд Российской Федерации.

Трудовая книжка
является основным документом, подтверждающим трудовой стаж. Но если дело
касается вопроса о досрочном назначении пенсии, то понадобится документальное
подтверждение достоверность сведений о специальном стаже. К таким документам
относятся карточки по учету кадров, табеля учета рабочего времени, штатное
расписание, лицевые счета по заработной плате. При соблюдении этих условий, а
также при наличии страхового стажа не менее 25-ти лет, можно рассчитывать на
досрочную пенсию по достижению 57-летнего возраста для мужчин.

Если же вы находитесь
в предпенсионном возрасте, при этом теряете работу в связи с ликвидацией
предприятия, то вам следует знать следующее:

Пенсия лицам,
уволенным в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата
и имеющим, независимо от перерывов в трудовой деятельности, стаж работы, дающий
право выхода на полную пенсию по старости, оформляется досрочно по предложению
территориальных органов занятости населения.

Основными условиями
оформления пенсии в таких случаях являются:

признание гражданина в установленном порядке безработным;

отсутствие у органов службы занятости возможности для
трудоустройства гражданина;

наличие у него стажа работы, дающего право выхода на полную
пенсию по старости;

достижения безработными гражданами определенного возраста,
для женщин такой возраст составляет 53 года и 57-летнего возраста для мужчин;

увольнение граждан в связи с ликвидацией организации или
предприятия, сокращением численности или штата;

согласие самого безработного с направлением на пенсию по
старости.

При нарушении хотя бы
одного из перечисленных условий, оформление на пенсию по старости, согласно
решению службы занятости, досрочно не производится. По данному вопросу обратитесь в ПФР по месту жительства — Вам всё подскажут. С Уважением...