Регистрация права собственности на квартиру

Добрый день!

Отдали деньги за квартиру, АН оформило документы, документы отнесли в юстицию. Юстиция документы приняла, через 3 рабочих дня, юстиция дала ответ, что комплект документов не полный, что договор купли-продажи квартиры является дубликатом, заверенным нотариусом, и к нему необходима справка из БКИ о праве собственности продавца.

Продавец на связь не выходит. АН так же.

Вопросы:

1) Возможно ли без этой справки получить право собственности на квартиру? Как?

2) Возможно ли через суд, обязать юстицию оформить право собственности на данную квартиру? Есть ли прецеденты?

3) Возможно ли без собственника получить в БКИ данную справку? Как?

Спасибо.

, Андрей, г. Новокузнецк
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Если Росреестр требует документ, то его нужно предоставить, поскольку в числе правоустанавливающих документов содержится копия. И скорее всего, квартира стала собственностью продавца до 1998 года, а потому сведений о ней в ЕГРП не имеется.

1) Возможно ли без этой справки получить право собственности на квартиру? Как?
Андрей

Думаю, что нет. Читайте ответ выше…

Возможно ли через суд, обязать юстицию оформить право собственности на данную квартиру? Есть ли прецеденты?
Андрей

Возможно обратиться в суд с таким иском. Но всё решается гораздо проще.

Возможно ли без собственника получить в БКИ данную справку? Как?
Андрей

Просто заказать её в БТИ. Для этого не обязательно искать продавца. Вот АН не доработало, это да… Обязаны были предусмотреть такую ситуацию и запастись справочкой заранее.

Андрей, закажите такую справку — и всё получится.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо, за ответ.

Подскажите я имею право сам заказть данный документ и предоставить его в юстицию?

Дело в том, что юстиция настаивает, чтобы документ принес именно собственник. А собственник третий день не выходит на связь.

юстиция настаивает, чтобы документ принес именно собственник. А собственник третий день не выходит на связь.
Андрей

Ну, там такой порядок — стороны должны обратиться вместе. То есть, любой документ принимается через заявление...

Надо получить справку, хватать собственника и тащить в Росреестр.

А иначе как-то… Да… Согласна с коллегой — смахивает на какую-то аферу.

Андрей Маторин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Извините, но очень много не понятно с Ваших слов.Скорее всего имеет факт мошенничества.Нужно смотреть документы.Срочно проконсультируйтесь с адвокатом на месте и ещё обратитесь в полицию.Сумма не маленькая.