Алименты после совершеннолетия

Должен ли я продолжать платить алименты после достижения дочерью совершеннолетия в июне 2015г.? По решению суда я исправно платил алименты с 1999г. и срок их заканчивается 27.06.15г. Слышал, что при поступлении в ВУЗ дочь имеет право продолжать получать алименты с меня с 18 до 21 года. Так ли это?

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Нет, это не так. Выплата алиментов после совершеннолетия прекращается.

Андрей Маторин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются до 18 лет. Алименты на совершеннолетних детей можно взыскать при наличии тяжелой болезни, нуждаемости в постороннем уходе, нетрудоспособных детей.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,прекращается
по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена