Алименты после совершеннолетия

Должен ли я продолжать платить алименты после достижения дочерью совершеннолетия в июне 2015г.? По решению суда я исправно платил алименты с 1999г. и срок их заканчивается 27.06.15г. Слышал, что при поступлении в ВУЗ дочь имеет право продолжать получать алименты с меня с 18 до 21 года. Так ли это?

, Александр, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются до 18 лет. Алименты на совершеннолетних детей можно взыскать при наличии тяжелой болезни, нуждаемости в постороннем уходе, нетрудоспособных детей.

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,прекращается
по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена