8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты после совершеннолетия

Должен ли я продолжать платить алименты после достижения дочерью совершеннолетия в июне 2015г.? По решению суда я исправно платил алименты с 1999г. и срок их заканчивается 27.06.15г. Слышал, что при поступлении в ВУЗ дочь имеет право продолжать получать алименты с меня с 18 до 21 года. Так ли это?

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Александр, здравствуйте!

Нет, это не так. Выплата алиментов после совершеннолетия прекращается.

1
0
1
0
Андрей Маторин
Андрей Маторин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются до 18 лет. Алименты на совершеннолетних детей можно взыскать при наличии тяжелой болезни, нуждаемости в постороннем уходе, нетрудоспособных детей.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,прекращается
по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

3
0
3
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Счет ребенка до совершеннолетия?
Здравствуйте, Куплена квартира по ДДУ, с ипотекой и привлечением мат. Капитала. Дом сдался, решили продать квартиру, возможно ли вывести квартиру из под мат. Капитала что бы не выделять долю ребенку, читал что можно средства положить на спец. Счет ребенка до совершеннолетия?
, вопрос №4093519, Дмитрий, г. Абакан
Дата обновления страницы 06.05.2015