Наследство по предоставления

Разъясните пожалуйста такой вид наследства,как "Наследование по праву представления".

Скажите пожалуйста этот вид наследства распространяется,только в том случае,если во время наследования(т.е. 6 мес)умер наследник 1 очереди(братьев,сестер нет),а за него могут наследовать его внуки,племянники и двоюр братья и сестры в этот период.

И могут ли его потомки наследовать в том случае,если тот наследник умер не успев подать док-ты на наследования?

Подходит ли этот закон в том случае,если человек умер 2 года назад,а его потомки за него хотят наследовать сейчас?

, Константи, г. Великий Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

То есть могут вступить в наследство по праву представления, даже если умер 2 года назад.

Константи
Клиент, г. Великий Новгород

Благодарю за ответ!Позвольте еще один.Вот про мой случай.Умерла мать,я на данный момент единственный наследник первой очереди,но у моей матери есть сестра.Может ли она или ее дети по праву предоставления наследовать от имени матери(для меня бабушки) для сестры (мамы),для ее детей(она тоже бабушка).

Нет, не может. Вы являетесь единственным наследником первой очереди. Вторая очередь наследников наследует в случае отсутствия наследников первой очереди.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг.