Просроченый штраф

Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства 17.04.2015, касающееся взыскании штрафа, почти двухлетней давности 18.06.2013, за нарушение правил ГИБДД.

Мало того, что в это время меня не было в городе (справок предоставить я не могу). Так ещё прошло столько времени. За всё это время я не получал никаких уведомлений, жил на одном месте, никуда не прятался. Я считаю неправомерность действий со стороны исполнительного производства. В связи со статьей 4.5 КоАП РФ. Прав ли я? Спасибо.

, Владимир, г. Пермь
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Владимир. Вы не правы.

В соответствии со статьей 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Так как два года еще не прошло возбуждение исполнительного производства правомерно.

Если постановление о назначении административного штрафа вы не получали, можно его обжаловать. Либо подождать, скрываясь от судебных приставов, до истечения двухлетнего срока со дня вступления постановления о назначении наказания в законную силу.

С уважением…