Амнистия 2015

я ранние судим по ст 158 ч2 158 ч3 159 ч1 и 158 ч2 могу ли я попасть под амнистию если я отбыл все сроки наказания полностью и еще являюсь ветераном боевых действий

, александр, г. Мурманск
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

На Вас амнистия не распространяется.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271 и 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158,

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД
«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов
10. Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 Постановления об амнистии.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По порядку пожалуйста укажите когда, по какой статье осуждены, наказание. И укажите зачем вам амнистия, если вы отбыли наказание. Если для снятия судимости, то амнистия предусмотрела только дела, по которым в соответствии с настоящей амнистии принимаются решения. Звучит это так:

Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

александр
Клиент, г. Мурманск

судим первый раз по158 ч3 в 2007 году на 2 года 6 месяцев последний раз в 2012 по ст 158 ч2 на год и 6 месяцев освободился по концу срока! амнистия нужна чтоб снять судимости и снять административный надзор установленным судом на три года! прошел уже год и 2 месяца!из за надзора не отпускают в отпуск так как установлено ограничение выезда с области! я являюсь ветераном боевых действий!

В отношении судимости амнистия распространяется только на лиц в отношении которых амнистия применялась.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Если Вы отбыли наказания без применения амнистии судимости сняты не будут.

В отношении надзора в амнистии не предусмотрено ни одного пункта в связи с чем надзор не снимается.

Вам быстрее вопрос о снятии судимости будет решить путем обращения с соответствующим ходатайством в суд.

Статья 86 УК РФ. Судимость

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Также есть другой вариант.

Статья 9. Прекращение административного надзора
1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:
1) истечение срока административного надзора;
2) снятие судимости с поднадзорного лица;
3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания;
4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;
5) смерть поднадзорного лица.
2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

5. После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел.
6. При прекращении административного надзора не исключается установление судом административного надзора повторно в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»