Прогул, отпуск за свой счет

Здравствуйте! Я устраиваюсь на новую работу, со старой работы увольняюсь (заявление уже написала, мне дали две недели отработки). Для того, чтобы устроиться на новую работу меня отправили на медкомиссию. Подошла к старому начальнику отпроситься на один день, он сказал, что не отпустит меня, и если я не приду, то поставит мне прогул. Я попросила взять два дня за свой счет, на что он мне сказал, что за свой счет заявление надо было писать заранее.

Мне очень срочно нужно пройти медкомиссию. Как мне быть? Что будет, если мне поставят прогул (отразится ли это в каких-нибудь документах)? И могу ли я все-таки взять два дня за свой счет?

Заявление на увольнение написала 30 апреля, прошу уволить с 14 мая.

, Анна, г. Волгоград
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Анна,

не советую Вам самовольно не выходить на работу, поскольку в данном случае работодатель будет вправе уволить Вас за прогул, что будет отражено среди прочего в трудовой книжке.

В предоставлении отпуска (дней) без сохранения заработной платы работодатель также вправе Вам отказать.

Могу посоветовать Вам сдать кровь, чтобы получить два дня освобождения от работы, которые работодатель обязан будет Вам предоставить.

Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, работодатель в безусловном порядке обязан отпустить Вас для сдачи крови. Для этого Вам необходимо подать ему заявление об освобождении Вас от работы в связи со сдачей крови и предоставления дополнительного дня отдыха. В качестве подтверждения сдачи крови и правомерного использования дней отдыха Вам следует предоставить после их использования соответствующую справку, которую Вам выдадут в пункте сдачи крови.

Эти дни Вы сможете использовать для прохождения медицинского осмотра.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Анна. Прогуливать я вам не советую могут уволить «по статье».

Первый вариант,

Стать донором один раз:

Статья 186 Трудового Кодекса.
Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Второй вариант.

Если у вас есть дети до 14 лет можно написать заявление об установлении неполного рабочего дня (например, с 8.00 до 12.00 или с 12.00 до 17.00) пройти медкомиссию и снова написать заявление о полном рабочем дне.

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Третий вариант.

Почитать коллективный договор (если он есть) может там какие-то гарантии предусмотрены.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
-участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
-родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
-работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
-в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Четвертый вариант -заболеть и взять больничный.

С уважением...