Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли муж после развода обратиться в суд и отказаться от усыновленного ребенка (чтоб не платить алименты)?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть ребенок, биологический отец отказался от него. Я вышла замуж и мой муж усыновил моего ребенка. Сейчас мы хотим развестись и у меня вот какой вопрос. Может ли муж после развода обратиться в суд и отказаться от ребенка (чтоб не платить алименты). Спасибо

14 Мая 2013, 18:18, вопрос №82886 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Терехин Илья

    Статья 140. Отмена усыновления ребенка

    1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
    2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
    3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

    Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

    1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
    2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

    Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

    Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

    1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.
    2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
    3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.
    Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

    Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

    Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

    14 Мая 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats