Могут ли вызывать на медкомиссию для постановки на учет?

Здравствуйте.

Приехал после вуза домой, при этом в городе где учился снялся с учета. По приезду пришел в военкомат встать на учет. Но в военкомате отказываются это делать, и требуют чтобы сначала прошел медкомиссию. Правомерны ли такие действия?

Не должны ли они сначала ставить на учет, а же после вызывать на медкомиссию повесткой?

У меня имеются заболевания, но справки были утеряны. Для их восстановления нужно время. А без них на заболевания в военкомате обращать внимание никто не будет (были такие случаи у знакомых).

, Стукалов Алексей Германович, г. Череповец
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Стукалов Алексей Германович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ о Воинской обязанности и воинской службе призывник обязан состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства либо, если гражданин прибыл на срок более трех месяцев по месту пребывания.

При прибытии на новое место пребывания (жительства) на срок более трех месяцев гражданин обязан в течение двух недель встать на воинский учет в отделе военного комиссариата по новому месту пребывания (жительства) и сняться с воинского учета по месту предыдущего пребывания.

Согласно п. 53 Положения о воинском учете граждане обязаны лично являться в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета

При постановке на воинский учет в отношении призывника могут провести медицинское освидетельствование для определения его категории годности к военной службе.

Для постановки на воинский учет необходимы следующие документы:

• Паспорт гражданина РФ (св-во о рождении)
• Справка о семейном положении.
• Документ с учебы (работы).
• Фотографии – 3 на 4 см, 4 шт.
• Аттестат или диплом.
• Справка от участкового о состоянии здоровья.
• Удостоверение квалификационное (например, тем, у кого имеется спортивное звание или разряд).
• Справка о подготовке в детских/молодежных военно-патриотических объединениях (при прохождении там подготовки).

Согласно п. 1 ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» медицинское освидетельствование проводиться в отношении граждан:

при постановке на воинский учет;
при призыве на военную службу;
при поступлении на военную службу по контракту;
при поступлении в военное образовательное учреждение;
при призыве на военные сборы;

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования призывник направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Отказаться от дополнительного медицинского обследования можно только путем написания заявления, в котором следует указать причину отказа. Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства сославшись на пункт 3 статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

То есть без мед.заключения о категории годности Вас не могут поставить на воинский учет, поэтому действия военкомата правомерны.

Ввиду того, что справки у Вас утеряны, Вам необходимо предъявить хоть какой-нибудь документ в котором будет ссылка на наличие заболеваний, в этом случае военкомат Вас направит на обследование для подтверждения указанных в предоставленных документах сведений.

Из собственного опыта дополню, что предоставление мед.документов о наличии заболевания из другого мед.учреждения не устраивает военкомат и в этом случае они направляют на обследование в мед.учреждение закрепленное за данным военкоматом (по крайней мере у меня было именно так).