Льгота военнослужащим

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мой муж военнослужащий офицер. имеем ли мы льготу при зачислении нашего ребенка в детский сад. Если можно - укажите тип льготы ( внеочередная, первоочередная ) и название документов, на которые мы можем сослаться при разговоре с заведующей д.сада. Спасибо.

, Алина, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Данные отношения регулирует ФЗ о статусе военнослужащих — ст. 19. 6. При изменении места военной службы военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p750© КонсультантПлюс, 1992-2015