Как расторгнуть договор на покупку в кредит

Обманным путем меня понудили купить в кредит фильтр для воды. Спустя некоторое время я написала претензию в фирму о расторжении договора с просьбой демонтировать фильтр и вернуть банку деньги. Также написала заявление в банк с просьбой приостановить действие договора. В банке сообщили, что деньги организации не перечислили в связи с тем, что ими был неправильно составлен договор. Однако из банка звонят и требуют оплаты не смотря на то, что деньги не перечислены по настоящее время. А фирма отказывается демонтировать фильтр и требует переподписать договор.

Прошу Вас помочь мне разрешить эту ситуацию

, Валентина, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации в сфере ЗПП, в
соответствии с которым ситуация конечно не очень на Вашей стороне и исход положительного
решения вопроса не однозначен. В данной ситуации рекомендую следующее: Первое.
Подать письменное заявление в банк где Вам оформлен кредит, в котором в
хронологии изложите ситуацию и сообщите, что Вы были введены продавцом в
заблуждение и не понимая своих действий оформлены кредитные обязательства, в
настоящее время не способны оплатить кредит и при оформлении кредитного
договора данные о заработке были указаны со слов работником банка. После
оформления договора купли продажи мной было принято решение о расторжении
договора купли — продажи указанного выше товара и его возврате продавцу,
поскольку в ходе оформления кредитных обязательств я была введена в заблуждение
и не понимала смысл своих действий т.к. на данный момент являюсь неплатёжеспособной.
Кроме того на данный момент имею кредитные обязательства в нескольких банках, о
чём так же сообщала специалисту, который оформлял документы и ставлю в
известность Вас. А в свою очередь продавец товара предоставил недостоверную
информацию о товаре, способе оплаты и по моему мнению ввёл как банк так и меня
в заблуждение, оформив заявку на кредит неплатёжеспособному гражданину. Далее
укажите следующее — В соответствии со ст. 807 п. 1. ГК РФ, По договору займа
одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику)
деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется
возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество
других полученных им вещей того же рода и качества. В соответствии со ст. 819
п. 1. ГК РФ, По кредитному договору банк или иная кредитная организация
(кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере
и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить
полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.В соответствии со ст. 821
п. 1. ГК РФ, Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику
предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии
обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику
сумма не будет возвращена в срок. П. 2. Заемщик вправе отказаться от получения
кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного
договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными
правовыми актами или кредитным договором. П. 3. В случае нарушения заемщиком
предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита
(статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования
заемщика по договору. В связи с вышеизложенным вынуждена отказаться от
заключённого мной и банком кредитного договора № _______.В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Расторгнуть заключённый между мной и банком
кредитный договор № 1______ и отказать мне в предоставлении кредита (в кредите)
в полном объёме.2. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес и в адрес ООО.
Данное заявление подайте в двух экз. На втором — т.е. Вашем пусть поставят
Вх.№. Ждите ответа и реакции. Банк может пойти на встречу — по крайней мере у
меня уже были такие случаи. Второе. Подайте письменное заявление в адрес
продавца — в котором так же всё укажите и просите расторгнуть договор
купли-продажи по тем же основаниям указа и приложив копию заявления в адрес
банка. Там же возвратите товар — на Вашем экз. Заявления пусть поставят Вх. № и
роспись о приёме товара. Одна не ходите к продавцу — только с свидетелями,
родственники, друзья. И так же рекомендую перед подачей заявлений пройдите к
продавцу или поговорите по телефону сообщите ситуацию и просите мирно решить
вопрос о расторжении договора и возврате товара — если не пойдёт на встречу —
то остаётся рекомендовать Вам вышеуказанную схему. Сообщите — почему вы приняли решение о подаче заявление в котором просили демонтировать фильтр??? С Уважением...