Здравствуйте Александр!
В соответствии со ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
в жилом доме или квартире.
Определение многоквартирного дома содержится в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
Согласно п .6 Положения многоквартирным домом признается совокупность двух и
более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок,
прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников
помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
То есть, если комнаты в доме будут оборудованы частично коммуникациями (туалет, ванна), но не будут иметь кухни и выхода на земельный участок, то дом не может считаться многоквартирным.При этом, не имеет значения состав лиц, которые будут в нем проживать.
Поэтому Вам следует заключать Договора найма жилого помещения с Нанимателями в соответствии с действующим законодательством.
Также Вам необходимо будет уплачивать налог на доходы физических лиц в размере 13 % от суммы дохода ( ст.224 НК РФ).
Согласно с п.3 ст. 48 ГрадК РФ осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
То есть, при индивидуальном жилищном строительстве изготовление проектной документации не требуется.
Однако Вам для ИЖС необходимо получить разрешение на строительство.
В силу п.9 ст. 51 Град К РФ В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
Таким образом, Вам сейчас следует подать вышеуказанные документы в уполномоченный орган для получения разрешения на строительство. Смогу проконсультировать по порядку регистрации ИЖС и оказать услугу по составлению Договора найма.
По данному вопросу можете обращаться tomaraf@mail.ru
С уважением Ф. Тамара