Дети попортили машину

Добрый день.

Подскажите как быть?

Во дворе, днем оставил свой автомобиль, дети кидали пакеты с водой с балкона и попали мне на крышу. В крыше вмятина. Вызвали милицию, составили протокол.

Далее, через пару недель приходит письмо от них, что "в действиях этих детей не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч 1, ст 167 УК РФ, т.к. умысла нанести повреждение чужого имущества не было.. Так же не усматриваются признаки состава преступления ст 168, так как автомобиль не потерял своих функциональных свойств и не наступили последствия в виде причинения крупного ущерба"

И что мне с ними теперь делать?

  • 20150506_160358
    .jpg
  • 20150506_160351
    .jpg
, Максим, г. Челябинск
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Вам следует обращаться к их родителям, по обязательствам из возмещения вреда отвечают именно они. А потом в суд. с независимой оценкой ущерба и этим постановлением, если в добровольном порядке не возмещают

Максим
Клиент, г. Челябинск

Родители получили такое же уведомление о том, что состава преступления нет и платить не хотят.

Какой порядок действий?

состава преступления нет, а гражданское производство никто не отменял.

1. делаете оценку (приглашая их на осмотр ТС письменно)

2. пишите претензию, отправляете им или вручаете лично.

3. ждете 7 дней.

4. подаете в суд иск по месту жительства.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Родители получили такое же уведомление о том, что состава преступления нет и платить не хотят. Какой порядок действий?
Максим

уважаемый Максим,

отсутствие состава преступления не освобождает от обязанности возместить причиненный вред.

1) обращаетесь к оценщику

если родители добровольно не захотят возместить ущерб

2) обращаетесь в суд