8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальный ущерб из за врачей

Добрый день!

Такая ситуация, отец когда стал сильно кашлять, сделал по своей инициативе флюорографию. У него обнаружили туберкулёз. Когда стали разбираться, выяснилось, что уже 2 года на ежегодных снимках флюорографии видны пятна в лёгких, но врачи не предупредили. Сейчас болезнь уже запущена, 3 месяца лечения напрасны, будут делать операцию. Потом 6 месяцев восстановление. В итоге потеря трудоспособности, увольняют с работы (работает пожарником в деревне, но место МЧСника не должно быть пустым). Сейчас лето, нужно пилить дрова, косить сено и тд.. Всё это теперь нужно покупать, но без работы денег не будет. Подскажите, можем ли мы обратиться в суд и взыскать с врачей материальный и моральный ущерб? И на какую сумму можно рассчитывать? Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Тюмень
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва
Александр, добрый день,

Можно попытаться, однако в делах такой категории сложно правильно подготовить доказательственную базу, рекомендую действовать в суде через профессионального юриста. Что касается взыскиваемых сумм — посчитайте ущерб, исходя неполученной зарплаты (ранее и в будущем), расходов на лекарства и иных понесенных расходов.

Согласно ст. 1085 ГК РФ в качестве материального ущерба компенсации подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Моральный вред включайте также, суд, принимая решение, скорее всего, уменьшит взыскиваемыю сумму
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, материальный ущерб подсчитаем.

Подскажите, пжл, моральный ущерб в каких пределах можно обозначить?

Максимальный размер морального вреда, который я видела, в размере 2 млн. по иску к медикам — вред здоровью будущей матери и смерть новорожденного ребенка. В вашем случае полагаю реально можно 100 000 — 300 000 руб. Зависит от судебной практики вашего региона. Повторюсь, лучше просить больше, суд уменьшит сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Медицинское право
Врач сказал, что нужно делать повторную прививку
Доброе утро. После прививки Манту, ребенка искупали. Врач сказал, что нужно делать повторную прививку. В этой ситуации врач прав???
, вопрос №4089278, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.05.2015