8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 134,возможно ли избежать наказания?

здравствуйте, моего друга обвиняют по 134 статье.

девушка заведомо ввела в заблуждение сказав что ей 18 лет (как выяснилось позже в полиции на деле ей 15).

Она забеременела(уже родила даже),когда пошла в больницу вставать на учет, врач сообщила полицию,после чего друга привели и возбудили дело.

Девушка призналась,что она действительно его обманула, далее ввели поправку,что раз он не знал реального возраста,то преступления не было и ему на руки выдали постановление о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления.

Сейчас его заставляют жениться и жить с ней (но он категорически не хочет этого,т.к. уже есть ребенок и бывшая жена, к которым он хочет вернуться.) Он не отказывается помогать!

И на днях он попросил сделать тест днк,перед тем как оформить ребенка на себя,на что девушка сначала согласилась,но чуть позже начала отказываться. После данного скандала её мама сказала,что дает ему неделю чтобы найти денег,чтоб провести тест,но если он не успеет. то она пойдёт писать на него заявление и его посадит. Начала его обвинять в том,что это он её подговорил сказать что он не знал о возрасте,хотя это не так.

Хотелось бы понять,возможно ли такое, что дело заново откроют,раз было нынесено постановление о прекращении дела? И может ли он написать заявление о том,что она ему пригрожает тюрьмой?

И есть ли возможность в такой ситуации вообще избежать наказания,если он не собирается жениться?

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

15 летняя потерпевшая допрашивалась в присутствии нескольких людей.

Статья 191 УПК РФ. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя.… При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Наверняка присутствовала и мама.

Таким образом, девушке ни что не мешало дать правдивые показания.Дело возобновить могут, для проверки новых обстоятельств, если девушка или ее законный представитель будут ходатайствовать об этом. Изменить показания девушка может, но новые показания должны проверять, как впрочем и прежние.

Фактически девушка должна доказать, что ее принуждали ранее давать определенные показания. То есть это должны быть установлены достоверно дата, время. место, обстоятельства принуждения

По сути пройти экспертизу не мешало бы, так как вопрос стоит об уплате алиментов. С кем встречалась девушка помимо парня неизвестно, и потому вопрос об отцовстве под вопросом.

Если дело возобновят, то другу лучше пригласить адвоката, чтобы довести дело до разумного конца. Девушка также легко как с вашим другом могла встречаться с кем угодно, в таком возрасте ветер в голове, и где она говорит правду неизвестно.

История встречи с несовершеннолетней описана куцо, говорить о вариантах развития событий не представляется возможным.

Жениться он не обязан.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.05.2015